Можно как то оспорить этот налог?

Открыл ИП в марте 2020 года, ип не работало в июле 2020 был призван на военную службу, вернулся в июле 2021, не приостановил деятельность и не закрыл ИП, в феврале 2022 начислили налог в размере 40 тысяч рублей. Можно как то оспорить этот налог?

, Павел, г. Москва

Павел, здравствуйте. Вам очевидно начислены страховые взносы, которые ИП обязан уплачивать ежегодно, вне зависимости от того какие доходы у него от ведения деятельности. Но в вашем случае возможно освобождение от данных взносов именно потому, что вы находились на военной службе. Подробно об этом можно прочитать в Письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@, приведу выдержки:

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Периодами, предусмотренными положениями указанных пунктов части 1 статьи 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых упомянутые плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:

— период прохождения военной службы;
Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов в периоды, предусмотренные положениями пунктов 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, а также у адвокатов, приостановивших статус адвоката, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения,

— период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений;

Таким образом вы действительно можете оспорить данное начисление на том основании, что находились на военной службе и не вели предпринимательскую деятельность.