Просим вернуть наш задаток, так как истёк срок договора, не возвращает

Планировали покупку квартиры, внесли задаток по договору, есть документ, который обязывал до 31.12.2021 оформить основной дкп. Продавец долго собирал документы, так и не собрал их до 17.01.2022, постоянно перенося сроки, письменного договора пролонгации нет. Так как долго все это идёт, решили отказаться от покупки. Просим вернуть наш задаток, так как истёк срок договора, не возвращает. Что делать?

, Кристина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если задаток не возвращает, то вам можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задатка с продавца. Если сумма менее 50 000 рублей, то в мировой суд обращайтесь, если более то в районный.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

Все обязательства по предварительному договору прекращаются, если ни одна сторона договора в течении срока действия не уведомила должным образом другую сторону о дате и времени сделки по заключению основного ДКП.

Пишите досудебную претензию продавцу, отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении-если в течении 30 дней не ответит, то можно подавать в суд.

Вот если бы вы пригласили их на сделку и уведомили должным образом, то был бы шанс вернуть двойную сумму задатка.

На самом деле все зависит от того, как был оформлен ваш предварительный договор.

Имеет ли он юридическую силу.

Например, если основной ДКП подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то предварительный ДКП также должен быть заключен в нотариальной форме.

с уважением, Алсу Нафисовна.