Бывшая супруга на данном этапе согласна изменить сумму ежемесячной оплаты на 1 мрот, но отказываться от

Здравствуйте,

Необходима консультация по решению задолженности по алиментам.

На этапе развода, согласно соглашению я передал бывшей супруге все сбережения, дом и автомобиль (все, что было нажито), так же обязался выплачивать 500 евро в твердой сумме на содержание ребенка ежемесячно.

С течением времени я потерял работу, из за интриг двоюродной сестры бывшей супруги. Находясь на пмж в Тайланде, я уведомил бывшую супругу о том, что моя финансовая ситуация изменилась, и я не могу более платить алименты в прежнем объеме, написал емеил . Оплачивал еще 3 месяца, после чего снизил выплаты.

Бывшая супруга подала в суд на взыскание .

Я обозначил сумму подъемную для меня. Бывшая супруга возражать не стала. Время от времени пропускал платежи но в последствии догонял , не пропустил по оплатам ни одной, потихоньку по запросу повышая суммы оплат, дорогостоящие подарки, одежда, оборудование для балета, я оплачивал по запросу, общения с ребенком практически не было, т к со стороны бывшей супруги были введены ограничения и запреты.

Два года назад, я выяснил, что на протяжении 10 лет мне насчитывали по 500 евро ежемесячно плюс пени, в итоге накопилась сумма более 2 миллионов долга.

Я нанял юриста, по доверенности, проиграл суд, да же ежемесячные оплаты оставили без изменений.

Сейчас на квартиру моей матери наложен арест, квартира в глубинке, стоимость около миллиона, моя одна третья часть.

Бывшая супруга на данном этапе согласна изменить сумму ежемесячной оплаты на 1 мрот, но отказываться от взыскания по исполнительному листу не согласна, мотивируя тем, что таким образом защищает ребенка от меня и моих родственников, что бы мы после смерти бывшей супруги не просили и моей дочери деньги.

Запрос: освободить дом матери от ареста, убрать задолженность по алиментам.

  • page 1
    .jpg
  • Page 3
    .jpg
  • Page 5
    .jpg
  • Page 6
    .jpg
, Alexey Toropov, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Поставленная Вами задача не соответствует заявленной цене вопроса.

Если у Вас изменились обстоятельства, с учетом уже состоявшегося решения суда не в Вашу пользу, то Вы вправе вновь подать иск об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично. Но, нужны веские основания для этого согласно статьи 114 СК и разъяснениям Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Арест с дома где у Вас доля в вправе Вы снять не сможете до уплаты задолженности или до ее изменения судом и погашения.

Как вариант, отпишите долю в счет уплаты задолженности по алиментам.

В последующем, если мать ребенка долей не будет пользоваться и не будет иметь к ней интереса, то Ваша мать сможет ее выкупить через суд как незначительную.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Либо заключать мировое соглашение с лицом, которому Вы должны алименты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

убрать задолженность по алиментам.

Alexey Toropov

с этим сложнее всего у Вас, потому что у Вас пока что не усматриваются по умолчанию уважительные причины, ст. 144 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

У Вас таких оснований нет, так что если супруга не согласна, то суд Вас не освободит от них. Или надо доказывать, что Вы платили алименты, что указываете и это были именно алименты, а не подарки, к примеру. Так что тут вопрос сложный. И видимо Вы так и пытались сделать, раз суд Вам отказал. Но суд видимо примерно из этого же и исходил, что долг не снял, уважительных причин нет.

В части освобождения от ареста, то в целом пристав прав, что наложил арест. Но по идее арест должен был быть на Вашу долю только. Или договоритесь с матерью ребенка и приставом о том, что он снимает арест, Вы отдаёте долю или продаёте её и мать ребёнка согласна на эту сумму либо полностью освободить от задолженности либо уменьшить её.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Я нанял юриста, по доверенности, проиграл суд, да же ежемесячные оплаты оставили без изменений.

Исходя из имеющихся сведений проконсультировать вас невозможно.

Тут могут быть варианты: уменьшение алиментов (изменение соглашения), освобождение от уплаты задолженности, определение задолженности.

При этом нужно учитывать, что по п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если <....> имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Вы же не указали, какой иск вы подавали.

То что вы выплатили при разводе не имеет значения, чтобы это учитывалось как алименты, нужно соответствующее соглашение. Но раздел имущества и содержание ребенка между собой не связаны, раздел имущества это имущественные отношения супругов, а содержание ребенка — родительские права и обязанности.

таким образом защищает ребенка от меня и моих родственников, что бы мы после смерти бывшей супруги не просили и моей дочери деньги.

Вы можете привести ей аргумент, что само по себе наличие задолженности по алиментам уже блокирует для вас взыскание алиментов с ребенка. Но тут учитывайте, это самая частая отговорка, и она не соответствует действительности. В реальности тут вопрос в деньгах, но признать это прямо нельзя, т.к. выглядит это некрасиво. Поэтому взыскание задолженности почти всегда подается как защита интересов ребенка в будущем от возможного нарушения.

Консультация по предмету изменения размера алиментов, освобождения от уплаты задолженности, определения задолженности требует квалификации, времени, нужны ваш опрос и изучение документов, и стоимость такой услуги на порядок выше.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такой категорией споров.

С уважением, Андрей Козырев