Кто прав, какие законы регулируют частоту передачи показаний в СНТ?

Платили за электричество на участке СНТ по показаниям АСКУЭ в основном с мая по октябрь раз в 2-3 месяца. Опчаивали те киловатты которые нагорели между последним и предыдущим показанием АСКУЭ. Если считать помесячно, то мы переплатили около 5000 р. Новый бухгалтер СНТ насчитала нам долг за зиму и те месяцы, когда показания не подавались по среднему тарифу, как в городском ЖКХ. Кто прав, какие законы регулируют частоту передачи показаний в СНТ?

, Ольга Cjrjk, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Данные требования вполне законны.

ФЗ-217. Согласно ст. 14, все садоводы (члены СНТ и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке), платят членские и целевые взносы

Периодами внесения (раз в год, ежемесячно и пр.), обязательные для всех, не содержащие исключений ни для инвалидов, ни для многодетных или иных льготных категорий граждан, независимо от сезонности и проживания или отсутствия граждан на своих садовых участках. При этом «Периодичность не может быть чаще одного раза в месяц  (ст.14 п.4)

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

.

Ольга Cjrjk
Клиент, г. Москва
Я не о членских и целевых взносах. А о применении правил ЖКХ к СНТ. По факту мы оплатили больше кВт, чем потратили.

Ольга, всё правильно, Вы не подавали данные поэтому Вам и посчитали по среднему тарифу.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Кто прав, какие законы регулируют частоту передачи показаний в СНТ?

Ольга

Специального законодательного акта, говорящего именно о передаче показаний в СНТ — нет.

Единственная прямая отсылка это пп. «б» п. 10  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  в котором определено, что

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения)  определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры поставки ресурса.

В случае, когда СНТ заключает Договор от имени садоводов — в нем не прописываются, как правило, условия передачи показаний от садоводов.

Обязанным по Договору становится Товарищество и платит по входящему значению на общем приборе учета.

В сущности, положения о том, как у Вас осуществляется расчет платы за ресурсы в Товариществе — Вы должны принимать на собрании членов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Cjrjk
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный ответ.