Кто в данном случае должен исправить протечку

Здравствуйте.

Вопрос касается услуг жкх, наверное.

У меня в квартире с потолка капает вода, отваливаются обои и все такое.

В квартире сверху никаких видимых причин и признаков затопления нет.

Слесарь осмотрел место около труб, откуда похоже идет вода, заявил что вода сочится из бетона , в трубах у меня все нормально и что причина у соседа сверху и чтоб это исправить соседу нужно вскрывать пол. Сосед делать это отказывается, заявляя что у него все хорошо и что проблема эта вне его квартиры.

Дом коорперативный. Слесарь местного домоуправления. Что мне делать?

Кто в данном случае должен исправить протечку

, Марина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если залив происходит из общего оборудования дома вследствие его неисправности в местах бетонных межэтажных перекрытий, то ремонт общего оборудования должна провести Управляющая компания, а сосед вышерасположенной квартиры обязан предоставить доступ  к общему оборудованию дома…

Так, согласно Письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. N 20295-ОГ/06 Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70.

Если собственник вышерасположенной квартиры не впускает работников Управляющей компании в своё жилое помещение, то УК должна обратиться в суд с иском об обязании его предоставить доступ к общему оборудованию дома для ремонта и устранения причин залива. А до этого момента, чтобы предотвратить продолжение залива может отключить поставку коммунальной услуги по неисправному общему оборудованию дома.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по ссылке:

Вправе ли УК требовать доступа в квартиру для осмотра на предмет перепланировки, ремонта общедомового оборудования со вскрытием полов и стен? (garant.ru)

Марина
Клиент, г. Казань
Собственник вполне себе пускает в квартиру. У него там все сухо и чисто. Проблема если и у него, то ее не видно. То есть ему сначала надо доказать, что проблема в нем. Он уже заявил, что у него все хорошо, и что если его заставят таки вскрывать плитку и там все окажется хорошо, то он подаст в суд
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо установить вообще откуда идёт протечка. А для этого судя по всему надо получать доступ к коммуникациям.Если место протечки в общем оборудовании, то исправлять должна УК. Если это относится к имуществу соседа, то он. Если причина в каких-то межбетонных перекрытиях, то исправлять должна УК. Думаю имеет смысл обратиться к к  УК с претензией и требованием устранить протечку. В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Также в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Так что требуйте от УК и от соседа, чтобы последний дал доступ для осмотра коммуникации.

Марина
Клиент, г. Казань
То есть мне написать заявление в ук с требованием устранить протечку?