Считается ли это преступлением?

Мой бывший шантажирует меня. В случае, если я не буду с ним спать, он расскажет моему мужу некоторые нелицеприятные сведения обо мне. Считается ли это преступлением?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да, тут можно говорить о ст. 133 УК РФ

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имуществалибо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Шантажу присуща угроза — например, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)» разъяснил: «Под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну. Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,  образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими части ст. ст. 128.1, 137, 155 или 183 и 163 УК РФ». Распространение сведений понимается как сообщение их хотя бы одному постороннему лицу.

Шантаж подлежит квалификации по указанным статьям Особенной части УК РФ, а также по ст. ст. 221, 226, 229, предусматривающим специальные виды вымогательства. Кроме того, шантаж может быть проявлением других преступлений, способом которых является угроза без указания ее содержания, например, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Шантаж может быть способом подстрекательства к преступлению (ч. 4 ст. 33 УК РФ), в этом случае вопрос об ответственности жертвы шантажиста за действительно совершенное посягательство решается на основе ч. 2 ст. 40 УК РФ о влиянии психического принуждения на уголовную ответственность.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такие действия можно расценить, как понуждение к действиям сексуального характера.Это преступление, предусмотренное частью 1 статьи 133 Уголовного кодекса РФ:

 Понуждение лица  к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего

За совершение данного преступления предусмотрены наказания:

ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это преступление категории средней тяжести.

При чем, преступлением вы данном случае — именно выражение требования к половому сношению, независимо от того, было ли оно реально осуществлено, согласились ли вы или же отказались.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», разъяснено, что:

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В том виде в котором Вы задали вопрос, то это не преступление, это чисто Ваши личные семейные правоотношения. Но есть уголовная ответственность по части 1 статьи 137 УК РФ, а именно: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Это материальный состав, то есть эти действия должны быть выполнены, а не угроза их выполнения при какох то условиях.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Подследственность данной категории дела отнесена к Следственному комитету РФ, поэтому если что заявление пишеться туда. Желательно при этом какой то носитель данной информации (видео, фото и т.д.) для фиксации доказательственной базы.

Ну а чисто угрозы, и требования спать, состава преступления не образуют.

Быков Эдуард

Ошибаетесь. В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

А вот тут то я с Вами и поспорю… Допустим я говорю «Ты будешь со мной спать, а иначе я расскажу что ты такая то и такая то...» И где тут состав. Кто его натягивать будет на голом месте, Следственный комитет??? Отказной. Я понимаю, Пленум, но читая их выражения, надо понимать, что для состава преступления требуются в данном случае не одни слова ( как например и по ст. 119 УК РФ), а какие то еще и действия. На одних словах дело не прокатит…