Здравствуйте У меня маме дали 158 статью украла телефон и дали время заплатить за него 9 тысяч но она не

Здравствуйте

У меня маме дали 158 статью украла телефон и дали время заплатить за него 9 тысяч но она не оплатила

Её вызывали в суд и она не являлась и вдруг за ней приехали сотрудники полиции и забрали её в отдел буквально вчера

И мне вчера звонит мама говорит что её посадят и сегодня я ездил в отдел и сказали что её сегодня отправляют в сизо

И я хочу узнать что грозит?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего она будет в ИВС, а не в СИЗО, как я полагаю. Если ущерб она не возместила, то возможно и условное наказание, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл здравствуйте!

В вашем случае целесообразно поступить следующим образом.

Позвоните в районный суд к которому относится отдел полиции, сотрудники которого к вам приезжали и задержали вашу мать. В суде по телефону скажите секретарю ФИО своей матери,  и попросите сказать было ли 4-5 февраля судебное заседание и какое решение принято судом в отношении вашей матери. Так же на сайте нужного районного суда во вкладке «поиск по судебным дела», лично просмотрите судебные заседания назначенные на 04 и 05 февраля 2022, и ищите там фамилию вашей матери. Из опубликованных сведений станет ясно, осудили её или нет. Так же узнайте в какой ИВС, или СИЗО отвозят задержанных из вашего района, позвоните туда и уточните привозили ли к ним вашу мать.

Надеюсь мой ответ был полезен вам.