Квартиру планируем купить пополам, как это правильно оформить?

Подскажите,можно ли заключить договор на раздел имущества и квартиры если мы не состоим в законном браке? Квартиру планируем купить пополам,как это правильно оформить?

, Вера Veronika, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Самый простой способ защитить свои права, покупая недвижимость в незарегистрированном браке, — оформить ее в общую долевую собственность, то есть выделить доли покупателей. В этом случае никому не придется доказывать свое участие в покупке, поскольку доля каждого сожителя установлена в момент приобретения имущества и внесена в государственный реестр.

Также это может быть соглашение или расписка продавца что он получил денежные средства от таких-то лиц.

Вера Veronika
Клиент, г. Москва
а сто косается имущества? как его делят?

Делят соответственно долям, если доли равные то поровну. Продать самостоятельно квартиру нельзя, только совместно или свою долю.