Вопрос такой: "За капитальный ремонт я должна платить только по месту прописки или за обе квартиры одновременно?

Добрый день. Вопрос по ЖКХ.Я взяла в ипотеку квартиру, но прописана по-прежнему в квартире отца. Вопрос такой:"За капитальный ремонт я должна платить только по месту прописки или за обе квартиры одновременно? ".

, Александра, г. Электросталь
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра, по правилу ГК РФ за капитальный ремонт платит собственник квартиры. Если у вас их лично десять, то вы обязаны оплачивать кап ремонт всех десяти. Солидарные обязательства с собственником несут члены его семьи, зарегистрированные вместе с ним в одном жилом помещении, даже если они не являются собственниками. Таким образом, если в вас взыскивают задолженность по кап.ремонту за квартиру папы, то это правомерно.

Тем не менее, если вы не желаете оплачивать эту задолженность, то лучше выписаться из квартиры отца и прописаться в свою собственную. Если квартира приобретена в новостройке, то обычно там примерно до года кап.ремонт не оплачивается — пока собственники оформят квартиры в собственность и информацию для постановки МКД в кап ремонт застройщик передаст в фонд кап ремонта для внесения дома в региональную программу.

Всего доброго.