Здравствуйте, сообщил в полицию о нарушении законодательства магазином в частности он подняли цены на

Здравствуйте, сообщил в полицию о нарушении законодательства магазином в частности он подняли цены на алкоголь водку на 100 р за бутылку, хотя закон нашей области о поднятии цены вступал в силу только через две недели, и только на 12 р за 0,5 л. Мне с сотового позвонил участковый который мое обращение пытался всячески перевести на меня и обвинить меня, просил встретиться и взять объяснения, я отказался, все что мог сообщил по телефону пусть проверяют факт нарушения магазином закона а не меня ( разговор я записал, о чем уведомил участкового). Сейчас он все названивает ко мне и приходил домой, я не отвечаю(заблокировал его), квартиру не открыл и сделал вид что нас с женой нет дома, но эта ситуация меня напрягает. Вопрос что делать?!

, Дима, г. Киров
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дмитрий, я не знаю содержания вашей жалобы и почему полиция так реагирует, может вы имели же какие-то столкновения с ней и ранее, мне сложно судить. А может, ею как-то не так истолковано в содержательной части ваше заявление, полиции нужно пояснения или что-то другое. Созвониться наверное было бы неплохо и уточнить, но ваше право не отвечать на звонки и не пускать в дом.

Но единственное могу порекомендовать, — на нарушение законодательства в области повышения цен жаловаться нужно не  в полицию, а в прокуратуру и Роспотребнадзор. Это нарушение законодательства, за этим следят другие органы. Полиция призвана все же соблюдать порядок и предотвращать преступления.

Всего вам доброго.

Дима
Клиент, г. Киров
Спасибо