Насколько правомерными являются действия моего работодателя?

Я проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего севера, работаю в государственном образовательном учреждении. В 2021 году я воспользовалась правом на компенсацию раз в два года расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации за счёт средств работодателя согласно статье 325 ТК РФ.

  Также в 2021 году я воспользовалась правом на  дни, необходимые для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года ( в год оплаты проезда), которые включаются в стаж работы, дают право на отпуск и получение льгот согласно приказу Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 N 2 п. 38.

Компенсация была перечислена мне работодателем спустя более, чем 3 месяца после предоставления мной отчетных документов - в декабре. А двумя месяцами ранее - в октябре с меня был высчитан налог с данной суммы ( т. к. сама компенсация ещё не была перечислена, деньги списали с октябрьской заработной платы), не смотря на то, что в соответствие с N 113  - ФЗ от 02.05. 2015 исчисления сумм налога производится налоговым агентом на дату фактического получения дохода.

Сам факт вычета налога с компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно, не подлежащей налогообложению согласно п. 1 ст 217 НК (в ред., действ. с 01.01.2020), работодатель объясняет тем, что дни для проезда к месту отдыха и обратно, положенные раз в два года в год оплаты проезда согласно приказу Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 N 2 п. 38. являются по его мнению  отпуском за свой счёт, поэтому компенсация оплаты  билетов на эти даты подлежит налогообложению, и ссылается на п1. ст. 210 НК РФ, несмотря на то, что в Письме Министерства финансов РФот 24.08.2021 N 03-04-05 даны четкие разъяснения данного пункта в контексте компенсации оплаты проезда.

Насколько правомерными являются действия моего работодателя?

( в том числе и по срокам выплаты компенсации и вычета налога)

, Зоя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

работодатель объясняет тем, что дни для проезда к месту отдыха и обратно, положенные раз в два года в год оплаты проезда согласно приказу Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 N 2 п. 38. являются по его мнению  отпуском за свой счёт,

На так  это неверное и противоречащее закону мнение.

Отпуск без сохранения заработной платы. т.е. как его принято называть за свой счет, совсем иной вид отпуска, его предоставление регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

А компенсация и иные гарантии  работникам Вашей категории, предоставляются в связи с использованием ими другого отпуска — ежегодного оплачиваемого, ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного выше в первом ответе, работодателем нарушено законодательство, а также права работника, в такой ситуации вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, для проведения с ее стороны внеплановой проверки.

Суммы такой   компенсации  освобождаются от НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно...

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть здесь:

Как работнику вернуть излишне удержанный НДФЛ

https://assistentus.ru/ndfl/ka...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:http://www.consultant.ru/docum...