Мне нужно узнать какие документы необходимы для сделки и аск максимально обезопасить сделку

Покупаю квартиру у собственницы получившей ее по завещанию, в квартире прописана она и несовершеннолетняя дочь. Так же жива мать. Мне нужно узнать какие документы необходимы для сделки и аск максимально обезопасить сделку

, Дмитрий, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если трех лет еще не прошло с момента вступления в наследство, я бы проверила, нет ли в семье людей, имеющий на основании ст. 1149 ГК РФ обязательной доли

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
в квартире прописана она и несовершеннолетняя дочь.

Дмитрий

Из остальных документов: Выписка из домовой книги, что бы узнать, нет ли там снятых с регистрации в тюрьму и т.д., выписка из ЕГРН, копия финансово-лицевого счета, есть ли задолженность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы желаете максимально обезопасить сделку, то лучше заключать договор купли-продажи у нотариусу, который его и удостоверит. Также у нотариуса можно произвести расчеты.

Если собственник квартиры один, то такая сделка не требует нотариального удостоверения, и можно заключить договор  простой письменной форме.

Но нотариус до удостоверения сделки проверит права продавца, ограничение, если таковые установлены на квартиру, а также убедится в отсутствии правопритязаний третьих лиц и дееспособности продавца. Конечно, это лишние затраты, но зато оформление документов и законность сделки будет удостоверена нотариусом.

Так, согласно ст. 55 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.
Мне нужно узнать какие документы необходимы для сделки и аск максимально обезопасить сделку

Дмитрий

Если Вы не будете оформлять сделку у нотариуса, то не доверяйте документам, представленным продавцом, а самостоятельно закажите выписку из ЕГРН на сайте Росреестра и проверьте сведения, содержащиеся в ней, о правообладателях, ограничениях, притязаниях третьих лиц. Также потребуйте от продавца до заключения договора сняться с регистрационного учете вместе с несовершеннолетним ребенком, потребуйте справку о зарегистрированных лицах, сведения о задолженности по оплате капитального ремонта, т.к. только задолженность по капитальному ремонту переходит новому собственнику, а другие задолженности — нет.

Так, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Какие необходимы документы:

Во-первых: вам необходимо получить выписку из ЕГРП, чтобы проверить отсутствие/наличие запрета и основание возникновение права собственности на совершение регистрационных действий.

Во-вторых: если дело происходит в Москве, то можно получить Единый жилищный документ (основание — пункт 2.3.2 Административного регламента Предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление информации жилищного учета», утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП), который заменяет в том числе выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета, справку о регистрации по адресу, справку о совместном проживании с умершим/о прописке на день смерти, справку об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг (это особенно актуально, поскольку долги за капитальный ремонт переходят новому собственнику — ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Далее, мой коллега Сергей Николаев предложил вариант с нотариальным удостоверением сделки, это тоже хороший варианту, поскольку частный нотариус в силу ст. 18 Основ законодательство о нотариате обязан страховать свою деятельность. Уже была практика, когда после расторжения договора купли-продажи, покупатели взыскивали со страховой компании, где нотариус, удостоверивший расторгнутый договор, застраховал свою деятельность.

Либо можете рассмотреть вариант с титульным страхованием, которое обеспечивает возмещение убытков в случае утраты права собственности на приобретенную недвижимость.

Внимательно изучите жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ есть риск лишиться права собственности на жилье с незаконной перепланировкой. Обнаружить незаконную перепланировку можно изучив тех.паспорт квартиры.

Если квартира была приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.