Родители отнесли телефон обратно в магазин, но директор отказался принять товар обратно, ссылаясь на то, что он относится к перечню товаров, не подлежащих возврату и обмену

Десятилетний Никита Соловьев отправил в журнал «Юный художник» свои рисунки, за что получил вознаграждение в сумме 10 тыс. рублей. На эти деньги он приобрел сотовый телефон. Родители Никиты посчитали, что он не разумно потратил деньги, и такая «роскошь» ребенку ни к чему. Тем более у Никиты не осталось средств оплачивать телефонные переговоры. Родители отнесли телефон обратно в магазин, но директор отказался принять товар обратно, ссылаясь на то, что он относится к перечню товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Кто прав в возникшем споре?

, Анна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В зависимости от своего возраста несовершеннолетние от 6 до 18 лет могут совершать отдельные сделки самостоятельно. Сделки, которые могли бы самостоятельно совершать малолетние в возрасте до 6 лет, законодательством не предусмотрены.
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ):
мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек);
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.