Добрый вечер, я работаю по срочному трудовому договору на декретном месте, сейчас в положении, есть

Добрый вечер , я работаю по срочному трудовому договору на декретном месте , сейчас в положении , есть вероятность что когда я рожу работодатель специально выведет сотрудника на один день ,что бы меня уволить , поскольку после увольнения работолатель не будет мне выплачивают пособия до 1,5 лет,каким образом я могу сделать так чтоб соц служба при выплате учла мои отработанные года ?

, Anastasiy, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Anastasiy!

есть вероятность что когда я рожу работодатель специально выведет сотрудника на один день, что бы меня уволить

 такая ситуация возможна, и она не противозаконна. Причем увольнение возможно не только после родов, а в любое время, хоть завтра (ст. 261 ТК РФ).

после увольнения работолатель не будет мне выплачивают пособия до 1,5 лет

 может Вы не в курсе, но сейчас работающим гражданам пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает напрямую  ФСС, а не работодатель. Работодатель только передает сведения, если ФСС запросит.

каким образом я могу сделать так чтоб соц служба при выплате учла мои отработанные года ?

 никаким. Неработающим пособие по беременности и родам не выплачивается (кроме нескольких исключений, но не Ваш вариант), а пособие по уходу до 1,5 лет выплачивает теперь ПФР, а не соц.защита. Размер пособия при этом фиксированный, не зависящий от отработанных лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).