Мой брат сдал комнату, которая как бы наша с сыном и на эти деньги живёт.Я предложила половину от того, что он получает от аренды отдавать мне и моему сыну

Умерла моя мама, она оставила завещание на внука (моего сына )1/2 в 2-х комн. кв-ре. Другие 1/2 - дарственная на внучку ( дочь моего брата). Так же в этой квартире остались прописаны я и мой брат, который там и проживает. Я с сыном живём за границей. Мой брат сдал комнату , которая как бы наша с сыном и на эти деньги живёт...Я предложила половину от того, что он получает от аренды отдавать мне и моему сыну. Он естественно против и сказал, что выпишит нас из квартиры. Предлагали ему продать кв-ру и поделить деньги или я выкуплю их комнату, или они пусть выкупают нашу долю, но они не идут не на какие варианты... Их всё устраивает, брат может не работать, сдавая нашу комнату. А что делать нам? И могут ли они нас выписать?

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Для решения возникшеий ситуации Вы можете использовать один из следующих вариантов:

— продать долю в квартире, соблюдая при этом преимущественное право на приобретение доли Вашим братом;

— по суду определить порядок пользования квартой, согласно которому комната, в которой в настоящее время брат не проживает, будет «закреплена» за Вами.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев