Получил претензию о нарушении авторских прав

, Константин, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, опишите пожалуйста как можно подробнее вашу ситуацию.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Константин, здравствуйте!

Если Вы действительно нарушили чьи-то авторские права, значит необходимо подготовить ответ на претензию. Автор за нарушение исключительных прав на произведение может потребовать с Вас выплаты ему денежных средств в виде компенсации за нарушение по своему усмотрению от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб., однако данную сумму можно снизить путем опытных досудебных переговоров или же путем подачи соответствующего ходатайства в суде.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Если Вам необходимо подготовить ответ на претензию или разработать Вашу правовую позицию для судебного заседания, можете обращаться ко мне в чат, услуги по составлению документов оплачиваются отдельно.