У меня штфаф за ст158 ч2 заплатить 5000 я не могу заплатить что са мной будет

, Костя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не оплатите штраф в установленный срок, то наказание в виде штрафа может быть заменено на иное иное наказание, кроме лишения свободы, на основании части 5 ст. 46 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 46. Штраф / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно ст. 46 УК РФ: «В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы».

Тем не менее, с учетом имущественного положения осужденного суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Если Вы не желаете, чтобы Вам заменили наказание на иное, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке штрафа, в противном случае суд заменит штраф на обязательные или исправительные работы.