Здравствуйте я в течение 5 лет ни разу не заплатил кредит а сейчас мне звонит Представляется что из полиции говорят хотят меня подать в розыск

, Николай, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего вам звонили коллекторы, частная организация, занимающаяся сбором задолженности с неисправных кредиторов. Никаких средств принудительного взыскания, кроме обращения в суд у них нет. Позвонить и как-то «страшно» представиться — это одна из распространенных их тактик.

Уголовное может быть заведено правоохранительными органами, если в них обратятся, только если есть признаки ст. 159.1 УК РФ: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть
хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному
кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». То если как-то обманули банк при получении кредита.

 Если информация была важна для вас поставьте +

С Уважением!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай! Какая неуплаченная сумма по кредиту? Если больше чем 2 250 000 рублей, то могут привлечь по статье 177 Уголовного кодекса РФ.

Звонок, скорее всего, от мошенников (особенно если Вам предлагают «решить вопрос» с возбуждением уголовного дела и за деньги не возбуждать уголовное дело в отношении Вас). Полиция не звонила бы, а объявила в розыск или, если известно Ваше место жительства, прислали бы повестку к следователю или за Вами пришли бы и сопроводили к следователю. Рекомендую найти в Интернете телефон дежурной части отделения сотрудником которого представляется звонящий и уточнить, работает ли у них такой сотрудник и нужно ли Вам явиться к нему. Телефон есть на сайте регионального ГУ МВД.

Если уголовное дело реально возбуждено, то бегать от полиции не советую. Лучше нанимать адвоката (или ходатайствовать перед следователем о назначении защитника).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

По статье 159.1 УК РФ, о которой пишет коллега, могут привлечь если будет доказано, что Вы представили банку или иному кредитору заведомо ложные и (или) недостоверные сведения. Тогда минимальная сумма ущерба должна превышать 1000 рублей или в Ваших действиях должен быть состав одного из преступлений, предусмотренных ч. 2 — 4 ст. 159.1 УК РФ.