С какого момента начинается исчисление срока лишения?

Здравствуйте. Постановление мирового суда от 27.07.20 лишение ву на 18 месяцев, решение городского суда от 11.11.20 лишение ву, ву сдал в ГИБДД 27.11.20. Затем было постановление краевого суда об отмене решения ( на новое рассмотрение) без отмены постановления от 05.03.21, снова решение городского суда от 07.07.21 о лишении ву. В ГИБДД отказывают в принятии теоретического экзамена ссылаясь, что не прошло половины срока лишения с 07.07.21.С какого момента начинается исчисление срока лишения?

, Станислав, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

В соответствии со статьей  32.7. Кодекса Российской Федерации од административных правонарушениях

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Таким образом, срок лишения водительского удостоверения исчисляется с седьмого июля прошлого года. И сотрудники ГИБДД Вам отказали правильно.

Станислав
Клиент, г. Москва
А то что я сдал ву согласно решения от11. 11.20, оно ведь вступило в силу и я не имел права ими воспользоваться так как согласно решения я лишён ву, согласно ответа гибдд срок лишения увеличился на полгода и получается вместо 1,5 лет 2 года и получается я не нарушая закон( сдав ву) сам себе увеличил срок? И если я буду дальше судиться мой срок так же будет увеличиваться?