Могу ли я претендовать на участок, или после развода он перейдет в её собственность?

Как разделить участок?

Здравствуйте хотел узнать. В браке была куплен участок 6 соток, оформлена на жену . Сейчас жена подала на развод, суд 18 февраля . Могу ли я претендовать на участок,или после развода он перейдет в её собственность? Или можно как-то договариться, пока пользоваться вместе, а когда продать со временем, деньги поделить! Спасибо!

, Александры, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если участок куплен, и оформлен на одного из супругов в браке, то является совместно нажитым имуществом и делится пополам при расторжении брака. Можно просить половину стоимости у того супруга, у которого он останется в собственности после расторжения брака, оформляется письменное (! )соглашение или делится через суд, если есть спор.

Если договоритесь и будете пользоваться вместе, то срок давности начнёт течь с момента, когда одна из сторон узнает, что её права нарушены (например, жена продаст участок после расторжения брака, а Вас не поставит в известность). Поскольку оформлено на жену, то стороной чьи права могут быть нарушены, являетесь Вы. Рекомендую разделить сразу, поскольку срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда лицо узнало, что его права нарушены.

Александры
Клиент, г. Москва
А если устно договариться с женой, что пока вместе будем пользоваться, а когда продадим деньги пополам, наверное надо нотариально заверить у юриста? Спасибо!

Часть 2 ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы совершенно правы.