Обвиняют в хищении диз топлива с тепловоза

Обвиняют в хищении диз топлива с тепловоза.

Добрый день!Работаю машинистом тепловоза на прогрева. Работодатель обвиняет в хищении диз топлива с топливного бака тепловоза.Преступление имело место быть НО,в данное время он вообще отсутствовал в городе(позвонил мне по телефону и сказал сливаешь,приеду,приходи пиши по собственному).На месте пойман не был. Топливо у меня обнаружено не было. Тепловоз системами фиксирования уровня топлива в баке не оборудован. По журналу и маршрутам расхождения нет,хотя это никто и не проверял. По факту ничего нет ну он уверено говорит, что пиши по собственному или дело в суд будем передавать. Что они могут возбудить в отношении меня, если из доказательств, скорее всего показания свидетеля, который конкретно не скажет, что в канистрах было дт или вода или видео запись в очень плохом качестве, где не видно лиц и что в канистрах тоже неизвестно...

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок привлечения к уголовной ответственности содержится в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Если работодатель заподозрит работников в хищении топлива, то он должен обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением. По его заявлению правоохранительные органы должны будут провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, после чего принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности. Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь (дознаватель) должен в ходе следствия собрать доказательства совершенного хищения путем получения показаний свидетелей, работодателя, проведения осмотров, экспертиз и т.д. После этого, должен оценить собранные доказательства и если их будет достаточно, то предъявить обвинение и направить уголовное дело прокурору. Последний, ознакомившись с уголовным делом, если его все устроит, должен утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд.

Дело это не одного дня