Здравствуйте, Денис!
Насколько понимаю, Вами заключен договор подряда на выполнение определенных работ (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
Доказательства внесения Вами предоплаты имеются (расписка и выписка с Вашего счета о перечислении денежных средств прорабу). Поэтому если потребуется взыскивать денежные средства в судебном порядке, то, вероятнее всего, получить положительное решение суда о взыскании труда особого не составит.
Вопрос, скорее, в другом, а именно как в дальнейшем реально вернуть уплаченную прорабу предоплату.
Поэтому, во-первых, Вам целесообразно заключить с прорабом письменное соглашение о расторжении договора (если Вы согласны с ним его расторгнуть). В соглашении о расторжении прописать срок возврата денежных средств, а также неустойку за нарушение этого срока.
Кроме того, считаю, что следует проверить данное лицо на наличие в отношении него исполнительных производств, не проводится или не проводилась ли в отношении него процедура банкротства и др.
Вам надо понимать, насколько реально вернуть с него уплаченные ему денежные средства в качестве предоплаты.
важно ещё кто прораб, ип или нет. Это вопрос применения закона о защите прав потребителей.
Если он не ип, но работает так без оформления постоянно — все равно будет применима защита прав потребителей.
И аванс если увеличивать то только через отдельное доп соглашение, но опять же с вашего желания это.