Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Квартира куплена в ипотеку в браке. Долей не выделялось, я собственник. Платил я, жена находилась и по настоящее время находится в декретном отпуке. Сейчас разводимся. Решил продать квартиру, нотариальное согласие супруги на сделку получено. С этих денег закрываю ипотеку, ну и какая то часть остается. Достаточно ли этого согласия, в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры? Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если брак не расторгнут, то нотариально удостоверенного согласия супруги на сделку по отчуждению недвижимого имущества, если право собственности зарегистрировано только на Ваше имя, вполне достаточно.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр
Клиент, г. Москва
Брак на данный момент не расторгнут. Предварительный ДКП квартиры подписан. Но сама сделка будет скорее всего уже после развода.
 в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры?

Если сделка по отчуждению квартиры пройдет в период брака, когда Вы вели совместное хозяйство, то оснований для её оспаривания и требования половины стоимости квартиры нет, поскольку согласно  ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Здравствуйте! В вашем случае, в соответствии с п.3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, нотариального согласия вашей супруги на совершение сделки вполне достаточно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/