Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Квартира куплена в ипотеку в браке. Долей не выделялось, я собственник. Платил я, жена находилась и по настоящее время находится в декретном отпуке. Сейчас разводимся. Решил продать квартиру, нотариальное согласие супруги на сделку получено. С этих денег закрываю ипотеку, ну и какая то часть остается. Достаточно ли этого согласия, в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры? Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 Если брак не расторгнут, то нотариально удостоверенного согласия супруги на сделку по отчуждению недвижимого имущества, если право собственности зарегистрировано только на Ваше имя, вполне достаточно.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Брак на данный момент не расторгнут. Предварительный ДКП квартиры подписан. Но сама сделка будет скорее всего уже после развода.
 в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры? 

Если сделка по отчуждению квартиры пройдет в период брака, когда Вы вели совместное хозяйство, то оснований для её оспаривания и требования половины стоимости квартиры нет, поскольку согласно  ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Здравствуйте! В вашем случае, в соответствии с п.3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, нотариального согласия вашей супруги на совершение сделки вполне достаточно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
И что мне нужно для этого какой пакет документов?
Здравствуйте , планирую купить микроавтобус на 12 мест для перевозки сотрудников производства "ООО"...... , могу ли перевозить сотрудников как заказной автобус без лицензии ? И что мне нужно для этого какой пакет документов? Мне обязательно открывать ИП или я могу первозить сотрудников как самозанятый если указать в договоре "оказание транспортных услуг" и законно ли это будет?
, вопрос №3520284, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я отправить какие-то документы в эл
Здравствуйте! Могу ли я отправить нотариусу на эл. почту заявление о принятии наследства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью? Если УКЭП выдана коммерческой организацией (из списка аккредитованных центров), а не ИФНС, является ли такое заявление действительным? В данный момент я постоянно проживаю за границей, поэтому в первую очередь меня интересует проблема оформления наследства удаленно. Вопрос оформления доверенности на лицо, находящееся в России, пока не рассматривается, так как для оформления доверенности нужно ехать в российское посольство, запись в которое заполнена на несколько месяцев вперед. Соответственно, меня интересует вопрос, могу ли начать процесс оформление наследства и закончить его удаленно? Мой внутренний российский паспорт со мной (за границей), как и свидетельство о браке (перемены имени). Свидетельство о смерти наследодателя в бумажном виде находится в России, и его могут передать нотариусу. Могу ли я отправить какие-то документы в эл. виде (доказательство родства, мой паспорт и т.д.)? Или нужно делать копии тех документов, которые со мной, заверять их в российском посольстве и потом отправлять нотариусу обычной почтой? Насколько я поняла, самое важное, это в течение полугода со смерти наследодателя заявить о своем желании вступить в наследство. Полгода еще не истекли, и наследодатель (мой брат) не оставлял завещания. Я являюсь сестрой умершего и единственным наследником первой очереди. Спасибо.
, вопрос №3520004, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Или пытаться оспорить так то по поводу знаков или как то еще?
Здравствуйте, пришел штраф за неуплату парковки, в штрафе указана парковка 4022(75). Автомобиль стоял в зоне парковки 4022(170), в тот момент я не знал что данная парковка платная так как знаков я не заметил при въезде. В штрафе фото фиксация есть на ней автомобиль в зоне парковки 170. Что делать? 1. Оплачивать штраф по парковке 4022(75)? 2. Уведомить Мос паркинг о ошибке в штрафе? 3. Или пытаться оспорить так то по поводу знаков или как то еще?
, вопрос №3519741, V KOLTSOV, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я поругался с товарищем и переживаю что он мне может причинить моральный или физический вред. В данный момент мне ни кто не угрожает, но я чувствую что меня могут как то подставить или провести мимо закона! Что мне делать. Как мне заранее обезопасить себя от вторых лиц и предостеречь свои права гражданина?
, вопрос №3519203, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли какие-нибудь документы, если арендовывать места для вечерних мероприятий, и устраивать там платные-мероприятия?
Нужно ли какие-нибудь документы , если арендовывать места для вечерних мероприятий , и устраивать там платные-мероприятия?
, вопрос №3518985, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2022