8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Доброго времени суток! Ситуация такая. Квартира куплена в ипотеку в браке. Долей не выделялось, я собственник. Платил я, жена находилась и по настоящее время находится в декретном отпуке. Сейчас разводимся. Решил продать квартиру, нотариальное согласие супруги на сделку получено. С этих денег закрываю ипотеку, ну и какая то часть остается. Достаточно ли этого согласия, в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры? Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если брак не расторгнут, то нотариально удостоверенного согласия супруги на сделку по отчуждению недвижимого имущества, если право собственности зарегистрировано только на Ваше имя, вполне достаточно.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Брак на данный момент не расторгнут. Предварительный ДКП квартиры подписан. Но сама сделка будет скорее всего уже после развода.
 в случае если она вдруг захочет подать иск о разделе имущества и получить половину денег с продажи квартиры? 

Если сделка по отчуждению квартиры пройдет в период брака, когда Вы вели совместное хозяйство, то оснований для её оспаривания и требования половины стоимости квартиры нет, поскольку согласно  ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Или нужно еще какие то документы сделать, что бы обезопасить себя?

Здравствуйте! В вашем случае, в соответствии с п.3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, нотариального согласия вашей супруги на совершение сделки вполне достаточно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2022