Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?2

Здравствуйте. Я тренер по отношениям с девушками. Хочу выложить на ютуб видео, в которых будут выставлены голосовые записи моего общения с девушками. В записях будут разговоры на тему отношений, секса, её прошлой личной жизни. Имею следующие вопросы:

1. Если для записи я буду использовать всякие предметы предназначенные для скрытой записи то за это можно получить вплоть до уголовного наказания верно? И получается что я могу использовать только телефон чтобы это не попадало под статью о шпионских средствах?

2. Если девушка в одном из моих роликов узнает себя и напишет заявление в полицию то что мне будет за это?

3. Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?

Уточнение от клиента
И ещё есть вопрос на другую тематику.
Есть ли какое то наказание если я буду писать в социальных сетях информацию которая выставляет наше правительство в плохом свете? Что в стране есть коррупция, например.
, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если для записи я буду использовать всякие предметы предназначенные для скрытой записи то за это можно получить вплоть до уголовного наказания верно? И получается что я могу использовать только телефон чтобы это не попадало под статью о шпионских средствах?

Вадим

формально да. Надо смотреть конечно что за оборудование, как оно ввезено на территорию РФ. в целом есть ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию. В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

так что телефон должен быть обычный стандартный, каким-либо образом не доработанный. Вообще таким специальным оборудованием занимается ФСБ РФ.

2. Если девушка в одном из моих роликов узнает себя и напишет заявление в полицию то что мне будет за это?

Вадим

не думаю, что будет что-то серьёзное. Хотя нельзя исключать и иска о компенсации морально вреда, ст. 151 ГК РФ. Но надо опять же моральный вред доказать и указать в чём он выражается, какие страдания человек понес. Это не так просто.

3. Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?

Вадим

аналогично, ст. 151 ГК РФ

Есть ли какое то наказание если я буду писать в социальных сетях информацию которая выставляет наше правительство в плохом свете? Что в стране есть коррупция, например.

Вадим

если это будет достоверная информация, которую можно проверить, то нет, не будет.

Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
Ну как же я это докажу) Ну я так думаю что тут всё индивидуально и прям какого-то конкретного закона нету.