8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?2

Здравствуйте. Я тренер по отношениям с девушками. Хочу выложить на ютуб видео, в которых будут выставлены голосовые записи моего общения с девушками. В записях будут разговоры на тему отношений, секса, её прошлой личной жизни. Имею следующие вопросы:

1. Если для записи я буду использовать всякие предметы предназначенные для скрытой записи то за это можно получить вплоть до уголовного наказания верно? И получается что я могу использовать только телефон чтобы это не попадало под статью о шпионских средствах?

2. Если девушка в одном из моих роликов узнает себя и напишет заявление в полицию то что мне будет за это?

3. Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И ещё есть вопрос на другую тематику.
Есть ли какое то наказание если я буду писать в социальных сетях информацию которая выставляет наше правительство в плохом свете? Что в стране есть коррупция, например.
, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если для записи я буду использовать всякие предметы предназначенные для скрытой записи то за это можно получить вплоть до уголовного наказания верно? И получается что я могу использовать только телефон чтобы это не попадало под статью о шпионских средствах?

Вадим

формально да. Надо смотреть конечно что за оборудование, как оно ввезено на территорию РФ. в целом есть ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию. В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

так что телефон должен быть обычный стандартный, каким-либо образом не доработанный. Вообще таким специальным оборудованием занимается ФСБ РФ.

2. Если девушка в одном из моих роликов узнает себя и напишет заявление в полицию то что мне будет за это?

Вадим

не думаю, что будет что-то серьёзное. Хотя нельзя исключать и иска о компенсации морально вреда, ст. 151 ГК РФ. Но надо опять же моральный вред доказать и указать в чём он выражается, какие страдания человек понес. Это не так просто.

3. Если человек является посторонним в данной ситуации, но так же напишет на меня заявление, в том числе расскажет что типа на голосовой записи она, то что за это будет?

Вадим

аналогично, ст. 151 ГК РФ 

0
0
0
0
Есть ли какое то наказание если я буду писать в социальных сетях информацию которая выставляет наше правительство в плохом свете? Что в стране есть коррупция, например.

Вадим

если это будет достоверная информация, которую можно проверить, то нет, не будет.

0
0
0
0
Вадим Воинов
Вадим Воинов
Клиент, г. Екатеринбург
Ну как же я это докажу) Ну я так думаю что тут всё индивидуально и прям какого-то конкретного закона нету.
Похожие вопросы
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
586 ₽
Военное право
Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально?
Здравствуйте. У мужа контузия. Ухудшилось зрение и слух. Проверяли офтальмолог, поставил зрение -3,хотя когда он подписывал контракт зрение было -5. Сейчас находится в госпитале уже давно выдали справку 98, но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна. Подскажите что это может значить? Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?
, вопрос №4081774, джони, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2022