Могу ли я в таком случае сделать внесудебное бонкротсво через мфц

Здравствуйте, у меня кредиты и микрозаймы общей суммой на 170.00 ₽, я не работаю и поэтому не могу оплачивать их, но у меня есть доля в доме где я живу, и доля в квартире, квартира принадлежит несовершеннолетнему покупалась за мат.капитал поэтому она не продаётся пока владельцу не исполнится 18.Могу ли я в таком случае сделать внесудебное бонкротсво через мфц

, Раиль Нургалеев, г. Казань
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Необходимы ещё некоторые условия по началу данной процедуры.

У Вас был суд?

Раиль Нургалеев
Клиент, г. Казань
Суда не было
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиль!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что одним из условий внесудебного банкротства через МФЦ, является наличие оконченного исполнительного производства на момент подачи заявления о банкротстве- по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть- кредиторы должны подать в суд, пристав -возбудить исполнительное производство, потом- возвратить ИЛ взыскателю  и окончить ИП по указанному выше основанию.

Если это условие будет выполнено, то сможете банкротиться, доля несовершеннолетнего вам не принадлежит.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.