8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Индивидуальный предприниматель Н. обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании 25 700 руб. за товар, поставленный по договору от 12.05.2017. Требования истца основаны на договоре купли-продажи права требования денежных средств в сумме 25 700 руб. за поставленный по договору от 12.05.2017 товар, которое было передано первоначальным кредитором (стороной по договору поставки) предпринимателю Н. за 15 000 руб.

Ответчик иск не признал. По его мнению, указанный договор купли-продажи права требования противоречит правовой природе цессии, следовательно, он, как заключенный с нарушением действующего законодательства, является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ.

Относится ли данный договор к одному из видов договоров коммерческого права? Какое решение должен принять арбитражный суд?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.8 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Такой договор-уступка права требования оплаты не противоречит правовой природе цессии:

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому арбитражный суд удовлетворит требования истца.

Да, относится к договорам коммерческого права.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?
Прокурор г. Шелехова (далее – прокурор) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Хакимова Русланжона Ходибоевича (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Прокурор в судебном заседании заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, в качестве основания привлечения предпринимателя к административной ответственности указал на то, что предпринимателем осуществлялась реализациятовара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака «Adidas» без соглашения правообладателя. 20.08.2015г. прокуратурой г. Шелехова совместно с сотрудниками ОМВД России по Шелеховскому району проведена проверка торгового места №4, расположенного в г.Шелехове по адресу: квартал 6, дом 29, уличная территория торгового центра «Былина» принадлежащего индивидуальному предпринимателю Хакимову Р.Х. на праве аренды. В результате проверки установлен факт реализации предпринимателем спортивной одежды с нанесенными на нее надписью и логотипом «Adidas», без согласия правообладателя указанных товарных знаков. Согласно протоколу изъятия от 20.08.2015, составленному в присутствии понятых, проверяющим инспектором полиции осмотрена и изъята у индивидуального предпринимателя следующая спортивная одежда: - трико зимнее с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет черный по бокам белые и синие вставки, в количестве 2 шт. по цене 300 руб. за штуку. - трико болоньевое с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет черный, в количестве 2 шт. по цене 200 руб. за штуку. - трико болоньевое с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет голубой, в количестве 1 шт. по цене 200 руб. за штуку. По факту незаконного использования чужого товарного знака , заместителем прокурора г. Шелехова 21.08.2015г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?
, вопрос №3159657, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
Какое решение должен принять арбитражный суд?
Индивидуальный предприниматель Н. обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании 25 700 руб. за товар, поставленный по договору от 12.05.2017. Требования истца основаны на договоре купли-продажи права требования денежных средств в сумме 25 700 руб. за поставленный по договору от 12.05.2017 товар, которое было передано первоначальным кредитором (стороной по договору поставки) предпринимателю Н. за 15 000 руб. Ответчик иск не признал. По его мнению, указанный договор купли-продажи права требования противоречит правовой природе цессии, следовательно, он, как заключенный с нарушением действующего законодательства, является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ. Относится ли данный договор к одному из видов договоров коммерческого права? Какое решение должен принять арбитражный суд?
, вопрос №3201205, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Предпринимательское право
Какое решение должен вынести арбитражный суд?
На общем собрании 000 «Искорка» было внесено предложение включить в бизнес-план на предстоящий год строительство нового цеха и в качестве подрядчика пригласить производственный кооператив «Сигнал». Директор 000 предложил кооперативу для ускорения будущего строительства приступить к подготовительным работам - расчистке участка, возведению временных сооружений и т.п. кооператив принял это предложение. Когда работы были завершены, выяснилось, что в утвержденном бизнес-плане строительство цеха для 000 не предусмотрено. В связи с этим 000 от оплаты выполненных работ отказалось. Производственный кооператив обратился с иском к 000 в арбитражный суд. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
, вопрос №3269118, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2022