Есть же какой то срок возврата определенный законодательно?

Приобретался абонемент в фитнес клуб, 18.01, на дату 31.01 договор был расторгнут клуб _ ниразу не посещал и карту клуба не активировал_

Возвращают полную сумму оплаты но при расторжение озвучили срок возврата до 90 дней ! Ссылая на внутренние правила клуба.

Насколько это вообще законно указывать срок возврата до 90 дней ?

Есть же какой то срок возврата определенный законодательно ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Роман!

По данному факту нужно написать претензию, законом определен срок удовлетворения отдельных требований потребителя в 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Срок отсчитывается с момента предъявления такого требования.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок законодательно определен- в статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»- в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В пункте 3 этой же статьи Закона, определено, что при нарушении сроков —

исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Размер неустойки-  три процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки (п.5 ст.28 Закона)

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.