8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

Был заключен договор о целевом обучении,в котором одним из пунктов являлось трудоустройство на предприятие,с которым был заключен договор. после окончания вуза прибыв на предприятие он говорят,что вакансии для меня нет и они могут устроить в другое место и якобы это будет идти в счет отработки. проработав там,получила предложение на работу в другой компании. Никаких доп.соглашений к договору я так и не дождалась. и получается так,что они нарушили пункт договора об отработка на их предприятии.я имею право пойти работать в другое место,так как там была не обязана работать без официальной бумаги? как быть сейчас? писать письмо в адрес предприятия,ссылаясь на пункт договора? буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

Показать полностью
, Клиент, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор о целевом обучении?

И уточните после окончания обучения Вы были трудоустроены на предприятии с которым был заключен договор в одно из его структурных подразделений?

Или Вас трудоустроили в другую организацию?

0
0
0
0

Если у Вас договор о целевом обучении был заключен до 1 января 2019 г., то к возникшим отношениям применима ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующая в редакции на дату его заключения и постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

А соответственно Вы вправе уволиться с предложенного Вам места работы без возмещения затрат на Ваше обучение, компенсации расходов на оказание мер социальной поддержки и выплаты штрафа.

В частности, в ст. 56 Закона отмечалось, что 

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Более того, поскольку существенным условием договора является

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

То неисполнение данного условия по смыслу ст. 450 ГК РФ дает Вам право на расторжение договора.

В частности, 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А соответственно Вы в значительной степени лишились того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора — т.е. на трудоустройство на конкретное предприятие.

В этой связи — Вы подаете письменное требование о расторжении договора, которое подлежит рассмотрению в течение 30 дней, по истечении которых если не будет принято решение о расторжении договора — основываясь на ст. 452 ГК РФ вправе обратиться в суд.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

договор о целевом обучении, в котором одним из пунктов являлось трудоустройство на предприятие, с которым был заключен договор. после окончания вуза прибыв на предприятие он говорят, что вакансии для меня нет и они могут устроить в другое место и якобы это будет идти в счет отработки.

В атком случае это является нарушением условий ранее заключенного договора целевого обучения, на которое Вы вправе ссылаться как основание для его досрочного расторжения, с освобождением Вас от ответственности по нему, связанной с возвратом средств.

Основание статья:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

http://www.consultant.ru/docum...

Пишете письменное заявление организации, указываете на то, что они нарушили Договор, предлагаете разрешить ситуацию в досудебном порядке заключив Соглашение о его досрочном расторжении, с освобождением Вас от ответственности по возврату средств, в связи с нарушением организацией обязательств принятых ими по Договору.

В случае если на Ваше заявление дадут официальный письменный отказ, тогда Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о досрочном расторжении договора целевого обучения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Никаких доп.соглашений к договору я так и не дождалась.К слову 

Вы и не обязаны изменять условия ранее заключенного Договора, а они обязаны их исполнить, чего видимо не делают, тем самым нарушая их.

Т.е. допсоглашение Вы вправе заключить согласившись с предлагаемыми ими изменениями т.е. к примеру про другое место работы, но не обязаны, учитывайте это.

 и получается так, что они нарушили пункт договора об отработка на их предприятии.я имею право пойти работать в другое место, так как там была не обязана работать без официальной бумаги? как быть сейчас? писать письмо в адрес предприятия, ссылаясь на пункт договора? буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

Именно так, с этого и начните, если откажут, обращайтесь в суд, выше в своем первом ответе я привел подробные разъяснения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0

Если имеются уточнения по моим двум предыдущим ответам приведенным выше, пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.02.2022