Буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

Был заключен договор о целевом обучении,в котором одним из пунктов являлось трудоустройство на предприятие,с которым был заключен договор. после окончания вуза прибыв на предприятие он говорят,что вакансии для меня нет и они могут устроить в другое место и якобы это будет идти в счет отработки. проработав там,получила предложение на работу в другой компании. Никаких доп.соглашений к договору я так и не дождалась. и получается так,что они нарушили пункт договора об отработка на их предприятии.я имею право пойти работать в другое место,так как там была не обязана работать без официальной бумаги? как быть сейчас? писать письмо в адрес предприятия,ссылаясь на пункт договора? буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

, Клиент, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор о целевом обучении?

И уточните после окончания обучения Вы были трудоустроены на предприятии с которым был заключен договор в одно из его структурных подразделений?

Или Вас трудоустроили в другую организацию?

Если у Вас договор о целевом обучении был заключен до 1 января 2019 г., то к возникшим отношениям применима ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующая в редакции на дату его заключения и постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

А соответственно Вы вправе уволиться с предложенного Вам места работы без возмещения затрат на Ваше обучение, компенсации расходов на оказание мер социальной поддержки и выплаты штрафа.

В частности, в ст. 56 Закона отмечалось, что

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Более того, поскольку существенным условием договора является

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

То неисполнение данного условия по смыслу ст. 450 ГК РФ дает Вам право на расторжение договора.

В частности,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А соответственно Вы в значительной степени лишились того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора — т.е. на трудоустройство на конкретное предприятие.

В этой связи — Вы подаете письменное требование о расторжении договора, которое подлежит рассмотрению в течение 30 дней, по истечении которых если не будет принято решение о расторжении договора — основываясь на ст. 452 ГК РФ вправе обратиться в суд.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

договор о целевом обучении, в котором одним из пунктов являлось трудоустройство на предприятие, с которым был заключен договор. после окончания вуза прибыв на предприятие он говорят, что вакансии для меня нет и они могут устроить в другое место и якобы это будет идти в счет отработки.

В атком случае это является нарушением условий ранее заключенного договора целевого обучения, на которое Вы вправе ссылаться как основание для его досрочного расторжения, с освобождением Вас от ответственности по нему, связанной с возвратом средств.

Основание статья:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

http://www.consultant.ru/docum...

Пишете письменное заявление организации, указываете на то, что они нарушили Договор, предлагаете разрешить ситуацию в досудебном порядке заключив Соглашение о его досрочном расторжении, с освобождением Вас от ответственности по возврату средств, в связи с нарушением организацией обязательств принятых ими по Договору.

В случае если на Ваше заявление дадут официальный письменный отказ, тогда Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о досрочном расторжении договора целевого обучения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Никаких доп.соглашений к договору я так и не дождалась.К слову

Вы и не обязаны изменять условия ранее заключенного Договора, а они обязаны их исполнить, чего видимо не делают, тем самым нарушая их.

Т.е. допсоглашение Вы вправе заключить согласившись с предлагаемыми ими изменениями т.е. к примеру про другое место работы, но не обязаны, учитывайте это.

 и получается так, что они нарушили пункт договора об отработка на их предприятии.я имею право пойти работать в другое место, так как там была не обязана работать без официальной бумаги? как быть сейчас? писать письмо в адрес предприятия, ссылаясь на пункт договора? буду ли я должна им вернуть деньги за обучение?

Именно так, с этого и начните, если откажут, обращайтесь в суд, выше в своем первом ответе я привел подробные разъяснения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Если имеются уточнения по моим двум предыдущим ответам приведенным выше, пишите.