Как я поняла-это задолженность за декабрь

Здравствуйте. 22 декабря 2021 года купили черновую квартиру. Есть акт приема-передачи квартиры,где указаны показания счетчиков холодной и горячей воды по 00, электроэнергия 001квт. В этой квартире только в феврале начали делать ремонт,т.е. до этого квартира стояла пустая. Сегодня в почтовом ящике увидели квитанцию за ЖКХ и ком. услуги. за январь- 2057.40 руб. И плюс в квитанции задолженность за предыдущий период - 2043 рубля. т.е. как я поняла-это задолженность за декабрь. Но мы владеем квартирой только с 22 декабря 2021 года. Разве не должны нам были посчитать за 9 дней..а не за весь месяц?

, Дарья, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Совершенно верно. За декабрь Вам должны были начислить платежи только с 22 декабря, то есть за 10 дней.

Это следует из положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение…

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи…

Обращайтесь в управляющую организацию с заявлением о перерасчете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».