Приветствую Вас, Татьяна!
Имею ли я право не уплачивать фиксированные страховые взносы на себя?
Ответ на Ваш вопрос содержится в п.7 ст. 430 НК РФ. В соответствии с данной нормой права Вы можете быть освобождены от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых не осуществляли деятельность.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/
Вышеупомянутые периоды перечислены в ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В частности к ним относится:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
Для того, чтобы платить страховые взносы, Вы должны подтвердить отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.
Обратитесь в налоговый орган с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов, приложите к нему документы, подтверждающие факт ухода (Например: свидетельство о рождении)
Желаю Удачи!
А какже пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации?
Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются (Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»):
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения)
Так насколько я понял из вашего вопроса, ребенку уже больше 1,5 лет. В письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ указано:
Кроме того вы пишете
Тогда как в соответствии с письмом, дохода должно не быть вообще:
Учитывая все изложенное данная льгота к вам не применима.