8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

15.11 в УК я написала заявление на составление акта о заливе, 18.11 когда мастер с УК пришёл составлять акт у меня

Здравствуйте! Мою квартиру 14.11.21 залили соседи (сантехника соседи не пустили). 15.11 в УК я написала заявление на составление акта о заливе, 18.11 когда мастер с УК пришёл составлять акт у меня было зафиксировано что в квартире пострадало при заливе, однако, для выяснения причины залива мастер отправился в вышерасположенную квартиру, но его опять не пустили (соседи были дома). В итоге в акте мне указали повреждения а в дате 14.11 и в указании причины и виновного помещения отказали. Я написала жалобу в ГЖИ, 25.01 УК попало в вышерасположенную квартиру и установила что в ванной комнате имеются на гидроизоляции по примыканию ванны к стене имеются сколы и трещины и что при проливе водой по местам

трещин наблюдается намокание, но указать это в акте УК мне отказывает. Законно ли это? Как мне воздействовать на УК? Мы с мамой обе имеем инвалидность (мама инвалид 1 группы по зрению), и нам тяжело будет делать ремонт за свой счет.

Показать полностью
, Мария, г. Сыктывкар
Татьяна Седунова
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Нужно писать в УК жалобу — если откажут в прокуратуру. Также напишите претензию соседям, может быть решите вопрос в досудебном порядке, они вам произведут ремонт, пригрозите, что в противном случае будете обращаться в суд. УК должна Вам выдать акт и сделать фото повреждений от протечек соседей.

Если подавать в суд, Вам надо приглашать ещё оценочную компанию, для оценки ущерба.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сыктывкар
Татьяна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Как можно обязать УК составить дополнение к моему акту от 18.11? Мне мастер УК сказал, что акт составляется на момент осмотра моего помещения, а в квартиру соседей в этот день он не попал и что дополнение вносить от 25.01.22 он не будет т.к. я не могу доказать когда в ванне соседей образовались трещины и сколы.

Мария, исходим из того, что есть -  акт от 18.11. 2021 года, напишите соседям для начала претензию с требованием в досудебном порядке решить вопрос и отправьте почтой с опись вложения. К претензии приложите копию акта УК заверенную печатью и подписью УК. Если соседи не захотят решить в досудебном порядке вопрос, тогда в суд с исковым заявлением. Может быть не будет никакого суда, с соседями всё мирно решите.

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Мария, вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям сверху и управляющей компании о взыскании ущерба, причиненного заливом. Акт о заливе у вас есть, необходимо сделать оценку ущерба (желательно привлечь оценщика). В суде уже соседи и УК будут доказывать — по чьей вине произошел залив (презумпция вины причинителя вреда). То, что вам в акте не указали конкретную причину значения не имеет.

Лучше, если в суд вы пойдете с юристом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 03.02.2022