15.11 в УК я написала заявление на составление акта о заливе, 18.11 когда мастер с УК пришёл составлять акт у меня

Здравствуйте! Мою квартиру 14.11.21 залили соседи (сантехника соседи не пустили). 15.11 в УК я написала заявление на составление акта о заливе, 18.11 когда мастер с УК пришёл составлять акт у меня было зафиксировано что в квартире пострадало при заливе, однако, для выяснения причины залива мастер отправился в вышерасположенную квартиру, но его опять не пустили (соседи были дома). В итоге в акте мне указали повреждения а в дате 14.11 и в указании причины и виновного помещения отказали. Я написала жалобу в ГЖИ, 25.01 УК попало в вышерасположенную квартиру и установила что в ванной комнате имеются на гидроизоляции по примыканию ванны к стене имеются сколы и трещины и что при проливе водой по местам

трещин наблюдается намокание, но указать это в акте УК мне отказывает. Законно ли это? Как мне воздействовать на УК? Мы с мамой обе имеем инвалидность (мама инвалид 1 группы по зрению), и нам тяжело будет делать ремонт за свой счет.

, Мария, г. Сыктывкар
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Нужно писать в УК жалобу — если откажут в прокуратуру. Также напишите претензию соседям, может быть решите вопрос в досудебном порядке, они вам произведут ремонт, пригрозите, что в противном случае будете обращаться в суд. УК должна Вам выдать акт и сделать фото повреждений от протечек соседей.

Если подавать в суд, Вам надо приглашать ещё оценочную компанию, для оценки ущерба.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Мария
Клиент, г. Сыктывкар
Татьяна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Как можно обязать УК составить дополнение к моему акту от 18.11? Мне мастер УК сказал, что акт составляется на момент осмотра моего помещения, а в квартиру соседей в этот день он не попал и что дополнение вносить от 25.01.22 он не будет т.к. я не могу доказать когда в ванне соседей образовались трещины и сколы.

Мария, исходим из того, что есть -  акт от 18.11. 2021 года, напишите соседям для начала претензию с требованием в досудебном порядке решить вопрос и отправьте почтой с опись вложения. К претензии приложите копию акта УК заверенную печатью и подписью УК. Если соседи не захотят решить в досудебном порядке вопрос, тогда в суд с исковым заявлением. Может быть не будет никакого суда, с соседями всё мирно решите.

Удачи!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Мария, вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям сверху и управляющей компании о взыскании ущерба, причиненного заливом. Акт о заливе у вас есть, необходимо сделать оценку ущерба (желательно привлечь оценщика). В суде уже соседи и УК будут доказывать — по чьей вине произошел залив (презумпция вины причинителя вреда). То, что вам в акте не указали конкретную причину значения не имеет.

Лучше, если в суд вы пойдете с юристом.