Вопрос отозван

Сейчас, в связи с переездом в РФ, по линии МВД у меня возникла необходимость перевести пенсию по месту проживания в Центр Пенсионного Обслуживания ГУ МВД России по г

Здравствуйте. Прошу разъяснить мне, какие законы, договора, соглашения регулируют пенсионное обеспечение граждан союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, на основании которых я могу воспользоваться своим конституционным правом. Признаются ли судебные решения между Россией и Белоруссией взаимно. Мне назначена пенсия по случаю потери кормильца, работавшего сотрудником МВД РБ супруга,(он умер в 1998г. )в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года с 01.03.2018 г. пожизненно. И в суде в Белоруссии я доказывала нахождение на иждивении на основании чего была назначена пенсия. Сейчас, в связи с переездом в РФ, по линии МВД у меня возникла необходимость перевести пенсию по месту проживания в Центр Пенсионного Обслуживания ГУ МВД России по г. Москве, о чем я решила получить консультацию в этом ведомстве, инспектор мне заявила, что мое пенсионное дело, которое я по заявлению пересылаю из РБ, не будет рассмотрено, пока я заново в суде РФ по законам РФ не докажу, что являлась иждивенцем своего супруга. В пенсионном же отделе МВД РБ мне пояснили, что я могу перевести пенсию, просто написав заявление-запрос по месту получения пенсии в МВД РБ и пенсионное дело перешлют по новому месту жительства в Россию. Инспектор по пенсиям в МВД РФ мотивировала свои слова Инструкцией 7 п. 28 ,которая принята года три назад. А мои аргументы о том, что РФ и РБ имеют особые соглашения и договоренности и это Союзное государство, не были услышаны. Считаю, что я столкнулась с человеческим фактором. Ведь в СНГ 10 республик и со всеми разные отношения и договора. Прошу разъяснить порядок действий со ссылками на соответствующие законы и правила.

, Северин Надежда, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, времени!

Сотрудница отдела пенсионного обеспечения не права, не верно разъяснила вам ваши права и законные интересы.

Так как уже с 29.03.2007 имеется и действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года.

Вам следует официально обратиться к начальнику Центра Пенсионного Обслуживания ГУ МВД России по г. Москве. Вам дадут официальный ответ по вашему вопросу. Если он вас не устроит, ваши права будут ущемляться, вы вправе обратиться в суд.