Может ли нас(меня, маму) дядя оставить без дома?

Здравствуйте. Я Влад, 14 лет. Мой дядя тиран и я хочу позвонить в опеку чтобы с ним что то сделали, но дядя владелец квартиры и страшно что он нас может высилить. У меня только 2 вопроса:

Что может сделать опека(и что я могу) сделать с ним чтобы я его больше не видел?

Может ли нас(меня, маму) дядя оставить без дома?

, Влад, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Если Ваш дядя является собственником квартиры, тогда да, к сожалению, он имеет полное право Вас выселить. В том случае, если Вы и Ваша мама прописаны в его квартире, тогда он сможет выписать Вас через суд и выселить в принудительном порядке.

Органы опеки не смогут с ним ничего сделать, поскольку у них нет никаких полномочий и законных рычагов именно в отношении дяди, поэтому звонок в опеку не сможет ничем Вам помочь.