Родители пострадавшего мальчика написали заявление в полицию сняли побои, но мальчик указал не на моего сына а на того на которого они избивали

Здравствуйте подскажите пожалуйста сын учится в 1 классе в школе произошла драка. Дети избивали одноклассника сына вдвоём за школой сын увидел это и пошёл заступиться да друга. В итоге он подскользнулся как сам говорит запнулся за подножку другого мальчика и влетел в него лицом разбив мальчику нос. Родители пострадавшего мальчика написали заявление в полицию сняли побои , но мальчик указал не на моего сына а на того на которого они избивали . Папа пострадавшего мальчика звонил маме и угрожал ей расправой Мама в ответ написала заявление на этого папу. На следующий день проводили допрос у социального педагога с участием этих детей и их родителей а так же моего сына . На просьбы позвонить и уведомить а так же вызвать меня никто не реагировал и сказали что сами разберутся. Со слов этой мамы оказывали психологическое воздействие на сына перевирали все его слова и пытались выставить его виноватым довели его до истерики что ребёнок стоял на коленях и умолял не говорить ничего мне и не забирать его из семьи. После этого ребёнок вернулся из школы и учитель позвонила и сказала дословно -“ вчера в школе произошла драка и родители написали друг на друга заявления в полицию мы устраивали сегодня допрос и выяснили что виноват ваш ребёнок готовьтесь» и положила трубку. Все что случилось я узнала со слов мамы мальчика которого избивали , школа молчит . Правомерны ли такие действия со стороны школы имели ли они право не уведомить меня о этом допросе когда остальные родители с детьми присутствовали а я нет?

, Настя Терентьева, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

По всему видно, что по факту произошедшего проводится доследственная проверка органами полиции, которые опрашивали участников случившегося.

Вами не совсем правильно поставлен вопрос о правомерности действий работников школы, поскольку здесь налицо неправомерность действий должностных лиц полиции, которые проводили «допрос» без Вашего участия.

«Доследственная» проверка или в соответствии с п. 9 ст. 5 УПК РФ — досудебное производство – это уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении, поэтому при проведении этой проверки должностные лица полиции обязаны были руководствоваться правилами ст. 191 УПК РФ и проводить мероприятия с несовершеннолетними не достигшими 14-летнего возраста с участием педагога, психолога.

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. (ч. 1 ст. 191 УПК РФ)

Данное право должно было быть Вам разъяснено. Если никто Вас не уведомил, что без Вашего участия будут проводиться какие-либо мероприятия с Вашим несовершеннолетним ребенком, это нарушение.

Надзор за органами полиции осуществляется органами прокуратуры, поэтому Вам следует написать соответствующую жалобу в прокуратуру. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в орган полиции, где проводится проверка, чтобы Вас ознакомили с документом, в котором записаны показания Вашего сына.

Здравствуйте, Анастасия!

Хотелось бы немного дополнить ответ коллеги. Из ваших слов можно сделать вывод, что никакого допроса не было. И вот почему. Допрос проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Сейчас еще никакого уголовного дела нет. Может проводится доследственная проверка. В рамках такой проверки от мальчишек могли взять объяснение. Порядок взятия объяснения законодательно не урегулирован. Поэтому в этом действии обычно достаточно участия педагога. В этом плане нарушений нет. Конечно Вы имеете право сходить в школу, в полицию, чтобы узнать, что произошло, какие действия проводились, попросить ознакомиться с показаниями сына. После этого уже можно определиться с дальнейшими действиями. Можете написать в чат. Я отвечу на все Ваши вопросы.