Или изменить условия действующего договора (снижение суммы ежемесячного платежа)?

Здравствуйте. Имею ипотечный кредит, бывший муж заёмщик, я созаемщик. Плачу ежемесячные платежи я самостоятельно. Могу ли я без его ведома подать документы на рефинансирование в другом банке? Или изменить условия действующего договора (снижение суммы ежемесячного платежа)?

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Заемщик (созаёмщик) – это лицо, которое наравне с основным заемщиком отвечает перед банком по всем обязательствам, связанным с выплатой ипотечного кредита. В случае нарушения условий договора (например, отсутствия ежемесячных платежей) банк может предъявить претензию как основному заемщику, так и всем солидарным заемщикам.

Созаемщик отвечает по кредиту наравне с основным (титульным) заемщиком, на условиях солидарной ответственности.

В случае нарушения условий договора (например, отсутствия ежемесячных платежей), банк может предъявить претензию как основному заемщику, так и всем солидарным созаемщикам.

Поэтому, ДА, — Вы вправе обратиться к кредитору, с заявлением о рефинансировании ипотеки, в указанной ситуации.