8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, приобретала квартиру в конце апреля 2021г, в январе 2022 продала её, могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?

Здравствуйте , приобретала квартиру в конце апреля 2021г, в январе 2022 продала её, могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?

Уточнение от клиента
квартиру приобретала за наличку
, Мария, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?

 Тот факт, что вы квартиру продали, не лишает вас права получить вычет по расходам на ее покупку. Обратитесь с заявлением.

С налогом разобрались?

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Вернуть налог не получится, т.к., Вы ещё не заплатили налог (за 2022 год налог заплатите в 2023 году). Вы должны заплатить налог, т.к. не истек минимальный предельный срок владения квартирой (5 лет (3 года в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 217.1 НК РФ). Однако Вы можете использовать налоговый вычет на 1000 000 рублей. Подробнее читайте по ссылке www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Обнинск
тоесть сначала нужно будет заплатить налог, а потом сделать налоговый вычет?
тоесть сначала нужно будет заплатить налог, а потом сделать налоговый вычет?

 юрист немного запутался видимо в налоговых вычетах. Получить вычет в связи с покупкой жилья Вы можете без привязки к уплате неуплате налогов от его продажи, главное наличие налогооблагаемого дохода в 2021 году когда возникло право на вычет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Мария, добрый вечер! Право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья возникает с момента регистрации права собственности (если это «вторичка»), продажа жилья никак на данное право не влияет. В Вашем случае Вы вправе заявить вычет в отношении налогов, уплаченных за 2021 и последующие годы. За 2021 год уже можно заявлять о предоставлении такого вычета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хотел вернуть денежные средства за подаренный мне сертификат, на что руководитель студии
Здравствуйте,хотел вернуть денежные средства за подаренный мне сертификат ,на что руководитель студии написал что это невозможно ,попросил придти в студию и он сделает на мне контент якобы я такой не компетентный и лично мне объяснит как пользоваться подарочными сертификатами ,могу ли вернуть деньги не посещая студию?
, вопрос №4870830, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Могут ли приставы забрать или арестовать квартиру за долги
ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ 1 КОМ. КВАРТИРУ. ИМЕЕТСЯ ДОЛГ У ПРИСТАВОВ---700 000Т. РУБ. МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ ЗАБРАТЬ ИЛИ АРЕСТОВАТЬ КВАРТИРУ ЗА ДОЛГИ. ЭТА КВАРТИРА ЕДИНСТВЕННОЕ МОЁ ЖИЛЬË.
, вопрос №4869968, АРТЁМ, г. Энгельс
Автомобильное право
Здравствуйте у меня есть долги по микрозациам и кредитам могу ли я отучится на прова и получить их
Здравствуйте у меня есть долги по микрозациам и кредитам могу ли я отучится на прова и получить их
, вопрос №4869027, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с Продажи квартиры если в семье трое детей, по дду приобрели в 2020 году, право собственности в 2022 году, перечисление средств с эскроу в сентябре 2022 года
Надо ли платить налог с Продажи квартиры если в семье трое детей, по дду приобрели в 2020 году, право собственности в 2022 году, перечисление средств с эскроу в сентябре 2022 года
, вопрос №4868743, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
По дарственной от свекрови получила квартиру в октябре 2024
Здравствуйте! По дарственной от свекрови получила квартиру в октябре 2024. Налог на имущество заплатила в ноябре 2025. То что нужно было подать декларацию никто не предупредил. В феврале 2026 в личном кабинете высветился налог на эту квартиру уже со штрафом (до этого не было). Что делать ?
, вопрос №4868650, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.02.2022