Вопрос: возможен ли такой перевод и не потеряю ли я право на квартиру если пропишусь в городе?

Я стою в очереди на жилье детям сиротам в Нижегородской области, сейчас живу в г. Нижний Новгород, недавно я узнала, что если перепропишусь в городе, то дело можно будет перевести в город и получить квартиру здесь. Вопрос: возможен ли такой перевод и не потеряю ли я право на квартиру если пропишусь в городе? Что об этом говорит закон?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Я стою в очереди на жилье детям сиротам в Нижегородской области, сейчас живу в г. Нижний Новгород, недавно я узнала, что если перепропишусь в городе, то дело можно будет перевести в город и получить квартиру здесь. Вопрос: возможен ли такой перевод и не потеряю ли я право на квартиру если пропишусь в городе?

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, насколько я понял Вы относитесь именно к ним, если нет уточните.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

регулируется порядок формирования таких списков.

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Следует сразу отметить, что в другом городе Вам могут и отказать, даже если Вы зарегистрируетесь там постоянно, сославшись на    то, что Вы уже совершеннолетний, и по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только именно детей-сирот т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом могут привести положения  разъяснений указанных в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.

Между тем, также следует отметить то, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Именно за это «цепляются»  в своих отказах  уполномоченные органы.

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,
лица из числа детей-сирот  могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

-  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой Вы в настоящее время и относитесь.

Т.е. действительно, позиция Минпросвещения такова, что обратиться по новому месту жительства, лица из числа детей сирот имеют право именно в тех случаях, когда у них еще детьми возникло новое место жительства, их законный представитель не обращался по новому месту жительства о включении в список, а когда ребенок стал совершеннолетним, у него имеется право сделать это уже самостоятельно.
Но такие  разъяснения, не соответствуют положениям  указанных федерального закона, постановления Правительства РФ, так как они  таких условий не содержат, я привел их выше в своем ответе.

А потому  отказ, если он будет, является  противоречащим законодательству РФно   Вы  вправе его оспорить в судебном порядке, требовать обязать уполномоченный орган включить Вас в список в связи со сменой места жительства.

Дополнительно к своим ответам выше, также приведу следующее определение суда:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1

единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).

https://apkrfkod.ru/pract/opre...

Т.е. его Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Если же уполномоченный орган не откажет, вопрос решится сам по себе положительно, согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...