Можно ли переоформить муниципальную квартиру после смерти главного квартиросъемщика, если у него остались долги по ЖКХ?
, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Виктория!
Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней, то Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью. При этом обязательным условием для заключения договора с новым нанимателем в таком случае является согласие членов семьи, проживающих в жилом помещении (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).
Но вопрос с оплатой долгов придется решать Вам.