И можно ли в 2022 году подать декларацию за 2020 и 2021гг?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста имею ли я право подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредиту (ипотечный кредит рефинансирован), если уже один раз получал вычет по процентам, но максимально возможную сумму 390т.р. не "выбрал"? И можно ли в 2022 году подать декларацию за 2020 и 2021гг?

Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но максимально возможную сумму 390т.р. не «выбрал»? И можно ли в 2022 году подать декларацию за 2020 и 2021гг?

Владимир

Владимир, добрый вечер! Если вычет по процентам получали по другому жилому помещению то его предоставление в отношении нового объекта не предусмотрено ст. 220 НК РФ. Если получали вычет по тому же объекту ( но первоначальному кредиту) то по рефинансированию также можно получить остаток вычета в т.ч. за 2020, 2021 годы.