Недавно к нам обратилась компания, которая сказала, что занимается "очищением" нашего контрагента от

Добрый день! ООО выиграло суд, отсудило 500 тыс. рублей у контрагента -должника, однако в связи с отсутствием денежных средств на счетах у этого контрагента, иск остался неудовлетворенным в течение нескольких лет, хотя носили решение суда из банка в банк - безрезультатно. Недавно к нам обратилась компания, которая сказала, что занимается "очищением" нашего контрагента от дебиторской и кредиторской задолженности, в связи с этим предлагают нам подписать соглашение о снижение суммы долга, по факту предложив нам сумму в 4 раза меньше, от той, что мы выиграли по суду. Мы проверили нашего должника в системе Контур.Фокус., организация действующая, и производство по делу о банкротстве в данный момент прекращено. Вопрос, стоит ли нам соглашаться на подписание мирового соглашения на уменьшение долга, или у нас есть шанс его получить полностью, в связи с "прекращением производства по делу о банкротстве", что это, вообще, значит? Заранее благодарю.

, Оксана Александровна, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятнее всего, к вам обратились посредники, которые после снижения Вами задолженности в отношении должника, оплатят данную задолженность в обмен на иные преференции. Подписывая соглашение о снижении суммы долга, Вы должны понимать, что Вам никто не гарантирует оплаты этого долга даже в уменьшенном размере. В беседе с представителем компании, которая к Вам обратилась, уточните, какова ваша выгода? Какие гарантии получения суммы? Как это будет закреплено? Будет ли предоставлено какое-то обеспечение? Если не получите вразумительные ответы на эти вопросы, то вести переговоры не рекомендуется. Также перед переговорами попросите предоставить Вам доверенность от должника на представление его интересов и «очищение» от долгов.

Как вариант — вы можете уступить долг третьему лицу.

При необходимости готова проконсультировать детально / сопроводить переговоры за дополнительную плату.

Оксана Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вот только осталось непонятно, влияет ли факт, что в отношении контрагента прекращено производство по делу о банкротстве и что это значит, в данной ситуации значит, хорошо это или плохо?.. Увеличивает наши шансы получения долга по иску или уменьшает?

Оксана Александровна, добрый день!

Ст. 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» содержит несколько оснований для прекращения дела о банкротстве:

— восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

— восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

— заключения мирового соглашения;

— признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

— отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

— удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

— отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

— в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Таким образом, для кредитора такое прекращение может быть как положительным итогом, так и отрицательным — зависит от причины прекращения. Чтобы уточнить причину прекращения найдите на сайте kad.arbitr.ru/ банкротное дело с Вашим должником и почитайте внимательно судебный акт арбитража о прекращении производства. Основание там должно быть чётко указано. Отсюда будете понимать и последствия — положительные они для Вас или нет.