После того как узнал что первый день оплачивается полностью после отработки 6 смен больше не захотел там работать, мне сказали что чтобы в целом получить деньги за первую смену надо отработать 6 смен

Здравствуйте проходил стажировку в компании, не знал все подробности. Думал что за первый день получу столько же сколько и моя знакомая которая там не первый день. После того как узнал что первый день оплачивается полностью после отработки 6 смен больше не захотел там работать, мне сказали что чтобы в целом получить деньги за первую смену надо отработать 6 смен

, Давит Кароян, г. Москва
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Стажировка  — одна из основных форм обучения работников безопасности труда (ст.225 Трудового кодекса РФ), это практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполняемых функций (операций, работ). Необходимость стажировки, её содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся.

Здравствуйте. Трудовые отношения были оформлены договором?

Работнику, который проходит испытательный срок ( стажировка), оклад должен выплачиваться в полном размере. Платить зарплату в меньшем размере (например, 60% от оклада) нельзя. Данный вывод следует из определения Верховного суда РФ от 19.08.19 № 18-КГ19-77.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

План действий:

Анализ трудового договора:

Ознакомьтесь с условиями вашего трудового договора или соглашения на стажировку, если таковое имеется. Важно понять, какие условия оплаты были указаны в документе.

Письменное обращение к работодателю:

Направьте письменное заявление на имя работодателя или руководителя компании с просьбой разъяснить условия оплаты труда и порядок выплат. Укажите, что вы не были проинформированы об условиях оплаты за первый день стажировки.

Трудовая инспекция:

В случае отказа или неясных ответов от работодателя, обратитесь в Государственную инспекцию труда. Подача жалобы поможет вам защитить ваши права и получить разъяснения по вашему случаю.

Подача заявления:

Если вы все же хотите получить оплату за первый день стажировки, рассмотрите возможность выполнения оставшихся смен, если это приемлемо для вас. В противном случае, сосредоточьтесь на юридических шагах для защиты своих прав.

Для подготовки всех необходимых документов и получения более подробной консультации, обращайтесь ко мне за профессиональной юридической помощью.