Когда я пришла в школу он сказал, что отменил заявку

Здравствуйте! В школе по принуждению друга, ребенок рассказал школьному психологу: про мысли о суициде. На следующий день мы узнали что психолог подал на ребенка заявление в Сухаревскую больницу без нашего ведома. Когда я пришла в школу он сказал, что отменил заявку. Через некоторое время ребенок узнал, что психолог докладывает каждую пятницу в больницу: как с успеваемостью, как с общением с людьми. На следующий день ребенок спросил: почему о нем докладывают, если заявка отменена.

Он ответил, что заявка отменена, но так надо.

Знаю что если была подача в псих. больницу, многие пути закрыты. Что делать?

, Елизавета, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для оказания психолого-педагогической помощи обязательно нужно согласие родителей ребенка ( ч.3 ст.42 Закона «Об образовании в РФ»:

 Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/

Если Вы такого согласия не давали, то действия школьного психолога незаконны.

Обращайтесь в прокуратуру на незаконные действия школьного психолога.