Требуются юридические разъяснения по данной ситуации, законно ли решение фонда?

Добрый день

Фонд дом рф отказал мне в выплате возмещения, как участнику долевого строительства, со оледующей формулировкой:

"В связи с тем, что при рассмотрении Вашего требования были выявлены признаки предпринимательской деятельности, выплата возмещения не осуществляется."

На этом их пояснения исчерпываются.

Причём предпринимателем или участником юр лица я не являюсь, включён в реестр кредиторов банкрота-застройщика как физ лицо по двум дду с шестью жилыми помещениями.

Заявление в фонд было подано на выплату возмещения исходя из стоимости 120м2 жилья, максимально возможных по закону.

Требуются юридические разъяснения по данной ситуации, законно ли решение фонда?

, Иван, г. Ярославль
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Иван.

Полагаю, что отказ незаконен.

Выплата возмещения гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения.

Данный вывод следует из Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому вы можете обжаловать отказ в суде.

Иван
Клиент, г. Ярославль
У меня так же были 3 переуступки, 2 из них в один год, цена продажи аналогична покупке, возможно, фонд попытается зацепиться за это, по аналогии с налоговой. Как Вы
считаете?

Добрый день, Иван.

Как Вы считаете?

 Возможно.

Можете выложить весь текст отказа?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Кроме как обжаловать так называемый отказ в суде, я другого выхода не вижу. Так как согласно ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

То есть фонд применил указанную статью, не доказав при этом в судебном порядке тот факт, что вы являетесь предпринимателем.

Не думаю, что у него есть такие полномочия.

Иван
Клиент, г. Ярославль
Добрый день, Анна.
Это тем более странно, что я ип и не являюсь.
Мне лишь остаётся предполагать, что фонд использовал здесь приём, применяемый налоговой, в отношении нескольких сделок, осуществляем физ лицом за определённый период. Налоговая признает эти сделки предпринимательской деятельностью, эту же формулировку использовал и фонд.
А у меня были переуступки, 2 из них в течении одного года.
Как Вы считаете?

Иван

Именно так и считаю, только если у налоговой есть полномочия на «Так считать», то у фонда их нет. Если они решили, что вы предприниматель, то нужно подавать в суд и доказывать, что это не так, а потом с них еще и судебные расходы взыскать.