8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли запрет на выезд за границу?

17.01.22 удовлетворён иск о взыскании задолженности перед банком втб. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий и сроки со стороны судебных приставов, какие уведомления мне должны прийти и документы из суда. Долг 500тр. Неизвестность пугает. Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры? Будет ли запрет на выезд за границу?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры

Юлия

Юлия, добрый день! Да, приставы вправе производить действия по описи и аресту/изъятию имущества в рамках возбужденного исполнительного производства по месту нахождения должника (в данном случае по месту регистрации). Что касается ограничений на выезд, то основания для их применения с учетом суммы долга есть. Вы вправе обратится в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке  исполнения решения суда. В случае удовлетворения ходатайства судебный акт будет обязателен для приставов.

ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

+ если кредитор пойдет навстречу можно заключить мировое соглашение установив комфортный для Вас порядок погашения задолженности

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я не живу по месту регистрации? Приставы без моего присутствия будут описывать имущество у собственника квартиры? И мораторий вроде как продлен.
Приставы без моего присутствия будут описывать имущество у собственника квартиры?

Юлия

Вас должны уведомить о проведении исполнительских действий. Уведомят по месту регистрации (другого адреса ведь у приставов нет), при возврате уведомления почтой в связи с неполучением Вы будете считаться уведомленной надлежащим образом. Что касается моратория, он затрагивает обращение взыскания на денежные средства и применяется по заявлению должника

ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

 + к заявлению надо предоставить данные о доходах. По сути это некий вариант с рассрочкой платежа или мировым соглашением

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры? Будет ли запрет на выезд за границу?

Юлия

В первую очердь получите копию решения суда. Затем как только взыскатель обратится в приставам те возбудят исполнительное производство и направят вам копию постановления о возбуждении ИП в электронном виде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

Право на опиьс имущества у приставов имеется. Но первоначлаьно они будут накладывать арест на банковские счета и иное имущество. Если имущество будет нестотаочно могут в том чиле и изъять жилье. Впрочем если жилье является для вас единственным его нельзя изъять. 

0
0
0
0

Что касается право на отрочку или рассрочку предложенной коллегой. Стоит отметить что суд  не будет просто так вам ее предъявлть. Поэтому прежде чем подать заявление о предоставлении отсрочки, соберите как можно больше пиьсменных доказательств подтверждающих то обстоятелсььтво что вы находитесь в трудном финаносвом положении. Например справка о доходах. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я не являюсь собственником жилья. Как они могут его изъять)
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в заседании суда участвовали, решение из суда Вам не придет. От службы судебных приставов придет постановление о возбуждении исполнительного производства. И если в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства не оплатите долг, еще может прийти постановление об ограничении выезда за пределы РФ, так сумма задолженности составляет более 30 000 рублей. В законе указано что судебный пристав-исполнитель вправе вынести такое постановление. Это следует из следующей нормы закона. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)


Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Вам необходимо в случае визита судебных приставов (на что они имеют полное право) обозначить, что данное имущество Вам не принадлежит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)



Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:392511,«dst»:600}"="">срок

 без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Босенко Яков Витальевич!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий и сроки со стороны судебных приставов, какие уведомления мне должны прийти и документы из суда. Долг 500тр.

Юлия

1) На сайте суда, принявшего решение, нужно, регулярно отслеживать информацию о выдаче судебных органом — исполнительного документа. Судебные пристава принимают в работу, исключительно, только исполнительные документы. В Вашем случае, это будет судебный приказ.

2) Регулярно проверяете себя саму, на наличие возбужденнного исполнительного производства (ИП) у приставов, в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ.

3) Ркгулярно проверяйте содержимое своего почтового ящика, на возможное нахождение там почтового извещения о прибытии в ОПС (на почту) адресата — заказной почтовой корреспонденции, от пристава. В силу закона, пристав обязан направить должнику — копию постановления о возбуждении ИП:

* исключительно, заказным письмом, с уведомлением,

* либо (как альтернативный вариант) — в личный кабинет должника в ЕПГУ (сайт «Госусоуги.ру»). Поэтому проверяйте регулярно и поступления документов в электронной форме, — в Ваш ЛК.

Далее, я продолжу.

0
0
0
0
Неизвестность пугает.

Юлия

После вручения  копии постановления о возбуждении ИП (надлежащие способы вручения я указал, выше), начнет свое течение срок на добровольное исполнение должником — требований исполнительного документа. Этот срок составляет 5 РАБОЧИХ дней.

Однако, уже до истечения указанного срока, приста вправе применить арест имущества и (или) установить запрет на совершение регистрационных действий, с имуществом должника.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры?

Юлия

1) Да, в пандемию приставы приезжают. Мораторий (временый запрет) на совершение такихз действий — уже давно закончился.

2) Описать пристав, в принципе, может, что угодно. В силу закона, приставу, при совершении ареста имущества, предоставлены полномочия: что включать в опись. а что — не включать. Однако, у заинтересованных лиц, при этом, есть право оспорить такие действия пристава, по аресту.

Кроме того, в данном случае, необходимо помнить и о действии «презумпции собюственности должника», в исполнительном производстве".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2022