Будет ли запрет на выезд за границу?

17.01.22 удовлетворён иск о взыскании задолженности перед банком втб. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий и сроки со стороны судебных приставов, какие уведомления мне должны прийти и документы из суда. Долг 500тр. Неизвестность пугает. Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры? Будет ли запрет на выезд за границу?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры

Юлия

Юлия, добрый день! Да, приставы вправе производить действия по описи и аресту/изъятию имущества в рамках возбужденного исполнительного производства по месту нахождения должника (в данном случае по месту регистрации). Что касается ограничений на выезд, то основания для их применения с учетом суммы долга есть. Вы вправе обратится в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке  исполнения решения суда. В случае удовлетворения ходатайства судебный акт будет обязателен для приставов.

ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

+ если кредитор пойдет навстречу можно заключить мировое соглашение установив комфортный для Вас порядок погашения задолженности

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не живу по месту регистрации? Приставы без моего присутствия будут описывать имущество у собственника квартиры? И мораторий вроде как продлен.
Приставы без моего присутствия будут описывать имущество у собственника квартиры?

Юлия

Вас должны уведомить о проведении исполнительских действий. Уведомят по месту регистрации (другого адреса ведь у приставов нет), при возврате уведомления почтой в связи с неполучением Вы будете считаться уведомленной надлежащим образом. Что касается моратория, он затрагивает обращение взыскания на денежные средства и применяется по заявлению должника

ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

 + к заявлению надо предоставить данные о доходах. По сути это некий вариант с рассрочкой платежа или мировым соглашением

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры? Будет ли запрет на выезд за границу?

Юлия

В первую очердь получите копию решения суда. Затем как только взыскатель обратится в приставам те возбудят исполнительное производство и направят вам копию постановления о возбуждении ИП в электронном виде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Право на опиьс имущества у приставов имеется. Но первоначлаьно они будут накладывать арест на банковские счета и иное имущество. Если имущество будет нестотаочно могут в том чиле и изъять жилье. Впрочем если жилье является для вас единственным его нельзя изъять.

Что касается право на отрочку или рассрочку предложенной коллегой. Стоит отметить что суд  не будет просто так вам ее предъявлть. Поэтому прежде чем подать заявление о предоставлении отсрочки, соберите как можно больше пиьсменных доказательств подтверждающих то обстоятелсььтво что вы находитесь в трудном финаносвом положении. Например справка о доходах.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не являюсь собственником жилья. Как они могут его изъять)
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в заседании суда участвовали, решение из суда Вам не придет. От службы судебных приставов придет постановление о возбуждении исполнительного производства. И если в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства не оплатите долг, еще может прийти постановление об ограничении выезда за пределы РФ, так сумма задолженности составляет более 30 000 рублей. В законе указано что судебный пристав-исполнитель вправе вынести такое постановление. Это следует из следующей нормы закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Вам необходимо в случае визита судебных приставов (на что они имеют полное право) обозначить, что данное имущество Вам не принадлежит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:392511,«dst»:600}"="">срок

 без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Босенко Яков Витальевич!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий и сроки со стороны судебных приставов, какие уведомления мне должны прийти и документы из суда. Долг 500тр.

Юлия

1) На сайте суда, принявшего решение, нужно, регулярно отслеживать информацию о выдаче судебных органом — исполнительного документа. Судебные пристава принимают в работу, исключительно, только исполнительные документы. В Вашем случае, это будет судебный приказ.

2) Регулярно проверяете себя саму, на наличие возбужденнного исполнительного производства (ИП) у приставов, в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ.

3) Ркгулярно проверяйте содержимое своего почтового ящика, на возможное нахождение там почтового извещения о прибытии в ОПС (на почту) адресата — заказной почтовой корреспонденции, от пристава. В силу закона, пристав обязан направить должнику — копию постановления о возбуждении ИП:

* исключительно, заказным письмом, с уведомлением,

* либо (как альтернативный вариант) — в личный кабинет должника в ЕПГУ (сайт «Госусоуги.ру»). Поэтому проверяйте регулярно и поступления документов в электронной форме, — в Ваш ЛК.

Далее, я продолжу.

Неизвестность пугает.

Юлия

После вручения  копии постановления о возбуждении ИП (надлежащие способы вручения я указал, выше), начнет свое течение срок на добровольное исполнение должником — требований исполнительного документа. Этот срок составляет 5 РАБОЧИХ дней.

Однако, уже до истечения указанного срока, приста вправе применить арест имущества и (или) установить запрет на совершение регистрационных действий, с имуществом должника.

Далее — продолжу.

Так же подскажите, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана, приезжают ли сп по месту прописки в пандемию и имеют ли право отписывать имущество, которое принадлежит собственнику квартиры?

Юлия

1) Да, в пандемию приставы приезжают. Мораторий (временый запрет) на совершение такихз действий — уже давно закончился.

2) Описать пристав, в принципе, может, что угодно. В силу закона, приставу, при совершении ареста имущества, предоставлены полномочия: что включать в опись. а что — не включать. Однако, у заинтересованных лиц, при этом, есть право оспорить такие действия пристава, по аресту.

Кроме того, в данном случае, необходимо помнить и о действии «презумпции собюственности должника», в исполнительном производстве".