Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что

Здравствуйте помогите пожалуйста с задачей

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в возникшем споре? Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»?

, Юрий, г. Орел
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юрий!

Задача  решается в соответствии со, ст. 28. ГК РФ; ст. 171-172 ГК РФ.

Канцелярские  товары, приобретённые малолетним Александром, продаются в розницу имеют  малую стоимость и являются бытовыми покупками. П.2, ч.2, ст. 28, ГК РФ, даёт право  самостоятельно совершать такие  сделки. Что касается покупки записной книжки, можно ли такую сделку признать мелкой бытовой, в сложившейся практике применения, ограничительный придел устанавливается в 5 МРОТ( Суд. прецедент), если стоимость больше 5 МРОТ, покупка  не будет является мелкой бытовой  сделкой. Такая сделка будет признана совершенной за пределами дееспособности малолетнего, а в соответствии со ст. 172 ГК РФ, признана недействительной ничтожной.

В случае рассмотрения дела судом, суд примет решение о двухсторонней реституции( приведение в начальное положение  сторон) + если дееспособная сторона  знала или должна была знать, о  недостаточной дееспособности малолетнего, она будет обязана, возместить другой стороне весь понесенный ею реальный ущерб. Ст.171 ГК РФ.

Если  же, денежные средства, на приобретение дал, законный представитель малолетнего, п.3 ч.2 ст.28 ГК РФ такая сделка будет  признана действительной.

Вывод: Покупка пенала и авторучки правомерны Покупка записной книжки правомерна, если её стоимость меньше 5 МРОТ, если больше то должны быть применены правила ничтожности сделки, с приведением сторон в начальное положение. Если деньги предоставили родители, сделка правомерна.