Здравствуйте, у нас с братом на двоих было подсобное хозяйство, решили взять 500 гектаров земли в аренду, взяли

Здравствуйте, у нас с братом на двоих было подсобное хозяйство, решили взять 500 гектаров земли в аренду, взяли на 3 года и оформили на него, для продления сказали нужно открыть ип, т.к брат официально работает ип зарегистрировали на меня.

вопрос: может ли брат продлить аренду земли если ип зарегистрирован на меня, а до конца аренды всего месяц

, Александр, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Ваш брат может оформить ИП на себя. Закон не запрещает официально трудоустроенным людям одновременно быть предпринимателями. Нельзя стать ИП: государственным служащим; людям на выборных должностях: депутатам, мэрам, губернаторам и другим; сотрудникам силовых ведомств: ФСБ, МВД, Минобороны и других; адвокатам, нотариусам и судьям.

Если Ваш брат не относится к вышеперечисленным категориям, он может зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Законом предусмотрена регистрация физического лица в качестве предпринимателя в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган необходимых документов.