Вопрос вот в чем, могут ли при последующей продаже авто, по стоимости выше нашего дкп, прикрепить доп соглашение к 3-ндфл, чтобы избежать налога?

Здравствуйте. Приобрёл машину с занижением стоимости, по дкп 2млн, фактическая стоимость 5млн.

Спустя 3 месяца продаю машину за те же 2 млн по дкп, но в доп соглашении покупатели просят указать полную стоимость авто. Вопрос вот в чем, могут ли при последующей продаже авто, по стоимости выше нашего дкп, прикрепить доп соглашение к 3-ндфл, чтобы избежать налога? Если да, то я так понимаю налоговая спросит потом с меня

, Илья, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да к сожалению налог будет. Берете сумму отнимаете налоговый вычет в 250000 и с того что остается платите 13 %.

По закону налогом облагается доход от продажи транспортного средства, находившегося в собственности менее 3 лет. Соответственно, если вы владели автомобилем более 3 лет, вам не нужно ни платить налог, ни даже подавать налоговую декларацию или указывать доход от продажи в других декларациях о доходах. То есть, эти доходы полностью освобождаются от налогообложения и декларирования.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации оно может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.