Подскажите пожалуйста нужен ли договор с управляющей компанией при непосредственном способе управления?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда Старых. Подскажите пожалуйста нужен ли договор с управляющей компанией при непосредственном способе управления? Дом барачного типа, 8 квартир, нет централизованного газоснабжения и канализации

, Надежда Старых, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Жилищным кодексом РФ предусмотрено три вида управления:

1) Создание ТСЖ (раздел VI)

2) Заключение договора управления с УК (раздел VIII)

3) Непосредственное управление домом (статья 164 ЖК РФ)

При непосредственном управлении договор с управляющей компанией не заключается, так как её нет. Жители дома самостоятельно управляют домом, они сообща складываются деньгами на нужды дома, заключают договоры поставки ресурсов напрямую.

В Вашем случае нужно уточнить, какой способ управления у Вас. Если дом находится в управлении УК, то договор управления заключается. Если непосредственное управление, то нет.

Надежда Старых
Клиент, г. Москва
Спасибо!