Мама хочет подарить мне коммерческую недвижимость, а если у меня действующее ИП, я обязан буду заплатить налог?

Добрый день!

Мама хочет подарить мне коммерческую недвижимость, а если у меня действующее ИП,я обязан буду заплатить налог?

Я же буду осуществлять там коммерческую деятельность!

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, ваш подарок не будет облагаться налогом, даже если это коммерческая недвижимость.