Подскажите пожалуйста если родственник соучредитель компании ООО СИБРЕСУРС просит стать директором только

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если родственник соучредитель компании ООО СИБРЕСУРС просит стать директором только по документам, без работы в компании

Насколько это опасно , в случае если в компании пойдет что-то не так

, Евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Генеральный директор ООО, как единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (ч. 2 ст. 44 Закона об ООО), в связи с чем  может быть привлечен к материальной, административной, уголовной, субсидиарной ответственности.Генеральный директор несет ответственность за осуществление деятельности общества, в том числе при расчете с контрагентами, ведь именно он заключает сделки, осуществляет платежи; принимает на работу сотрудников, назначает им зарплату (премии); отвечает за уплату налогов (сборов) и ведение бухучета; созывает общие собрания участников; отвечает за сохранность документов общества и т.д. Участники общества могут наделить директора любыми полномочиями по своему усмотрению, в зависимости от полномочий будет ответственность директора.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения.

Я бы на вашем месте не соглашался на это предложение. Нет никаких объективных (законных) причин ставить генеральным директором человека, который будет занимать должность номинально. Единственная причина это то, что через ООО будут проводится незаконные махинации, ответственность за которые потом свалят на генерального директора.

Наиболее распространненые махинации через ООО связаны с обналичкой, что это такое и что за это грозит можете прочитать тут:

www.audit-it.ru/terms/taxation/obnal.html